«ДОБРЫЕ СЕРДЦА» ВСЕГДА РЯДОМ

Благотворительная группа объединила неравнодушных к чужой проблеме чагодощенцев

Оказаться в сложной жизненной ситуации может каждый.

6-2

Группа «Добрые сердца» ВКонтакте за два с половиной года смогла сплотить тех, кому небезразлично слово «милосердие», кто безропотно, без лишних похвал, готов протянуть нуждающемуся руку помощи.

Определённо можно сказать, что через группу предлагают социальную, материальную, психологическую, гуманитарную, юридическую поддержку.

Неважно трудоспособный ли ты или социально незащищённый гражданин. Здесь помогают всем: человеку и даже животному. Здесь не знают местоимения «Я», а живут по принципу: «Мы вместе».

Дарят добро, чуткость, внимание и заботу - бескорыстно, за самые дорогие слова благодарности. Этих качеств бьющимся в такт добрым сердцам группы хватает, чтобы получить признательность у ветеранов, многодетных семей, людей, борющихся с серьёзными заболеваниями, оставшихся по стечению обстоятельств без средств к существованию или крова…

Именно в таких людях живёт настоящий русский патриотизм. Ведь ещё издавна подмечено, что общими усилиями, с миру по нитке – голому рубаха. Нечто незначительное ото всех понемногу становится важным делом.

Помогают участники группы, которых уже более 1000 человек, кто, чем может. Любой вклад приветствуется. Кто-то – вещами (обувью, одеждой, мебелью, техникой, игрушками и т.д.), продуктами, книгами, лекарствами, а кому-то - на конкретную цель (ведь потребности нуждающихся разные) удобнее предложить финансовую помощь (ежедневные отчёты фиксируют траты).

Любо-дорого получить признание пожилых людей за простой знак внимания. На попечении у группы находятся жильцы борисовского Дома ветеранов. Для них к Новому году, праздникам, в том числе Дню пожилого человека, собирают и доставляют сладкие подарки. Нынешним летом, чтобы скрасить досуг представителей «золотого» возраста, приобрели садовую качель. Разве это не повод порадоваться? Ведь жизнь их стала пусть на чуточку краше и комфортнее.

Взять и подарить праздник деткам с ограниченными возможностями здоровья – просто бесценно!

Или сегодня, когда всей страной мы переживаем непростое время, отозваться и собрать посылку землякам, призванным в рамках частичной мобилизации (на собранные средства закуплены мини-аптечки с медикаментами, предметы одежды, коврики, рюкзаки и другие средства первой необходимости).

Пристроить домашнее животное, найти хозяина, дом для проживания щенку или брошенному котёнку, тоже всегда готовы. Здесь помогут излечить израненных бесчувственным отношением бывших подопечных безответственных владельцев, выходят, выкормят, другой дадут окрепнуть и найдут приют.

Запросто преобразят общественную территорию: обновят скамью, приобретут волейбольные сетки, мячи, другой спортинвентарь для детской забавы… И обязательно напомнят, если понадобится, «Добрые сердца» всегда рядом.

Оказывается, быть добрыми волшебниками несложно, нужно лишь перестать быть безразличными, отнестись к тяготам других с сопереживанием. И просто понять, что счастлив не тот, у кого много, а тот, кому имеющегося достаточно.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ:

Пенсионеры из Дома ветеранов п. Борисово сердечно благодарят Наталью Родичеву и участников группы «Добрые сердца» за внимание и подарки к праздникам, в том числе и к Дню пожилого человека.

 

КСТАТИ

6-1

Благотворительный проект «Добрые сердца» в этом году стал призёром регионального этапа (третье место) Международной премии «#МЫВМЕСТЕ» в номинации «Здоровье нации» (18+) в категории «Волонтёры».

Это высокий результат всех участников группы и организаторов. Большую помощь в подготовке проекта оказала жительница Чагоды Ольга Маркова.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.