«КОЧАННЫЙ ВЕЧЕР»

17 октября в Чагодощенском музее истории и народной культуры в рамках Года культурного наследия народов России прошёл традиционный осенний квест «Кочанный вечер», посвящённый бренду «Чагода - родина серых щей».

7-1

Каждый год, когда листва окрашивается в золотой цвет, в Чагодощенском районе наступает время капустников. Все от мала до велика капусту на огородах убирают, да сечками в дошниках секут, не забывая листья хряпы подбрасывать. Так готовится крошево для наших любимых серых щей. Каждый щи наши пробовал, да не каждый о них всю правду ведает, вот нынче и собрались пять команд со всего района Чагодощенского проверить да определить, кто знатоком серых щей является, да все секреты и традиции приготовления крошева да щей ведает.

Состязания прошли на шести станциях, в каждой из которых, свои умения да ловкость показать пришлось. Капустники настали время не для печали. Некогда сидеть сложа рукава, коли капуста ещё не рублена.

На первой станции «Двое из ларца» нужно было добрым молодцам да красным девицам воды вёдрами с коромыслом наносить, чтоб не одна капля не упала, горшок ухватом в печь поставить, да капусту на подносе вынести. Задание несложное, да сноровки требовало. А когда всё сделали, фрагмент с загадкой получили, а затем и отгадали её. Народная мудрость только на первый взгляд проста, но сокрыто в ней больше, чем кажется. Голову поломать нужно, чтобы до истины докопаться.

На второй станции «Древо мудрости» участникам необходимо было ребусы разгадать, на заумные вопросы викторины ответить, да игрой «Крокодил» себя развеселить. А вы знали, что родилась капуста на берегах Средиземного моря, а щи впервые упоминаются в «Повести временных лет», в XI веке.

Насколько ж искусны наши чагодощенские мастера, к чему не притронутся, всё преображается, в сказку превращается. Вот из лоскутков родились Барыня-капуста да Дедушко крошево, а здесь младенчики в капустке, а сколько витой капусты на досках расписных да поделках деревянных, что и не счесть. Все они Чагоду – родину серых щей прославляют, в гости сюда приглашают, серые щи пробовать. Вот и нашим игрокам тоже своё умение проявить пришлось на третьей станции «Мастера-умельцы», чтобы сложить по схемам из бумаги оригами в виде капусты да моркови.

Секрет щей заключается в том, что рецепт приготовления их возник в стародавние времена. От того и разнообразие вариантов их приготовления так велико. Хочешь с мясом, хочешь с грибами, иной раз и с рыбой, щи со всем вкусны. В щи добавляли и овощи: репу, морковь, лук, позднее вместо репы стали добавлять картофель. Чтобы щи отменными получились, нужно уметь сочетать вкусы разных их составляющих. Научиться этому можно лишь отдавшись вашим вкусовым рецепторам.

На четвёртой станции «Скатерть-самобранка» наши дегустаторы с завязанными глазами отведали ингредиенты с завязанными глазами, угадывая продукт.

Особая атмосфера была на капустниках, любимым развлечением молодёжи были хороводы. Вот и нашим артистам на пятой станции «Лейся, песня» предстояло разгадать слово, зашифрованное в старинной обрядовой песне «Завивала я капустушку», а затем спеть про фрукты, ягоды и овощи. Рекорд у покровчан - 19 песен вспомнили.

В финале на шестой станции «Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» все участники квеста разгадывали загадки о предметах в музее, отмеченные логотипом «Чагода – родина серых щей», которые фотографировали на станциях, выписывали буквы с логотипов и сложили из них слово.

Время пролетело незаметно. По итогам первое место - у покровской команды «Комета», второе - у «Спортсменов» ЦДО, третье - у «Шанса» из Избоищ. Дипломы за участие получили команда учителей Чагодской СОШ «Умницы» и команда «Крошево» Волонтёров Победы.

Слова искренней благодарности организаторам Ирине Павловой, Юлии Разиной, Зое Лебедевой, Евгении Кудрева- новой, Любови Баранцевой за прекрасно проведенный «Кочанный вечер» в поддержку бренда «Чагода - родина серых щей», который подарил собравшимся массу эмоций, новых знаний и хорошее настроение.

7-2

Виктория ИЛЬИНА.