СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ О СОБЫТИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Вологодская областная научная библиотека завершила масштабную работу по созданию электронного архива районной периодики военных лет (1941-1945 гг.)

С каждым годом все дальше от нас уходят события тех суровых лет, с каждым днём остаётся всё меньше их очевидцев, и всё чаще сегодня предпринимаются попытки переписать историю.

4

Но остались вещественные свидетельства того времени – это газеты, живое свидетельство жизни общества в период 1941-1945 гг. В них в режиме реального времени отражались события на фронте, в тылу, бытовые подробности. Газеты, как никакой другой документальный источник, способны передать дух времени, воссоздать историческую картину. Сегодня эти издания, хранящиеся в музеях, архивах и библиотеках, являются ценнейшими объектами изучения для учёных, краеведов и всех, кто интересуется историей. К сожалению, доступ к этим источникам затруднён в связи с их низкой физической сохранностью и необходимостью исследователям лично приезжать для их изучения в те учреждения, где они хранятся.

Вологодская областная библиотека – единственное учреждение, располагающее наиболее полной коллекцией областной периодики военных лет, поэтому значительное место в её работе занимает сохранение и популяризация документального наследия региона.

В 2022 году библиотека получила грант президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства на осуществление проекта по созданию электронного издания «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области».

В рамках реализации гранта президента сотрудниками областной библиотеки созданы цифровые копии 54 районных и малотиражных газет периода 1941-1945 гг. Это 209 годовых подшивок, более 10 тысяч номеров, почти 40 тысяч газетных страниц.

Электронный архив периодики размещён на сайте ВОУНБ в ресурсе «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области». Доступ к нему свободен для всех пользователей сети Интернет: https://www.booksite.ru/ gazety-1941-1945/index.html. Поиск изданий осуществляется по списку районов Вологодской области и по алфавиту названий газет.

Архив каждой газеты предваряет краткая справка, включающая в себя сведения о дате основания издания, месте, где располагалась редакция, годах выпуска, изменениях в названии (если таковые были).

Каждому району дана краткая характеристика, включающая в себя сведения по географическому положению, природноресурсному потенциалу, административным границам на военный период, отраслям специализации, составу населения. Из исторической справки, размещенной перед перечнем районов, входивших в состав Вологодской области в 1941-1945 гг., можно узнать, как менялась территория и административное деление области в советский период.

В качестве иллюстраций использованы редкие снимки, на которых запечатлена жизнь Вологодской области и её жителей в годы Великой Отечественной войны. В разделе «Обратная связь» для пользователей предусмотрена возможность оставить отзыв об электронном издании. Сотрудники областной библиотеки выражают надежду на помощь вологжан в восстановлении отсутствующих номеров газет военного времени.

На территории современного Чагодощенского района в годы войны издавалась газета «Большевик» (орган Чагодощенского районного комитета ВКП(б), районного Совета депутатов трудящихся). Газеты оцифрованы и представлены на сайте областной библиотеки в открытом доступе.

Обратившись к цифровым копиями этих исторических документов вы узнаете, какими были газеты военного времени, что значило печатное слово для читателей и какой вклад внесло в нашу победу. И, главное, какими были люди военного поколения, наши земляки,чьи ратные и трудовые свершения вливались в единую летопись народа-победителя. Кроме того, это возможность встретиться с информацией о ваших близких родственниках!

В настоящее время печатные издания военного времени стали историческими источниками, к которым мы относимся с глубочайшим уважением. Нам есть чему поучиться у пожелтевших газетных страниц, созданных нашими предками-победителями!

Проект был реализован в рамках гранта президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото из архива
Вологодской областной научной библиотеки.