«ЛЮБОЙ ТРУД БЫЛ ВАЖЕН»

Старожил д. Залужье Анна Степановна Ширяева вспоминает жизнь деревни в советское время

Анна Степановна Ширяева родом из д. Старое село покровской территории.

2020.03.17 6 3Она родилась в 1940 году в многодетной крестьянской семье, где один за другим на свет появились пятеро детей.

Мать работала в колхозе, а отца Анна Степановна не помнит – он ушёл на фронт, когда ей был год. Глава семьи погиб в Великую Отечественную войну.

С 1 по 3 класс маленькая Аня посещала Мишуровскую школу в д. Залужье, в 4 класс пошла в Покровско-Черенскую семилетку. Ходили пешком – 4 км в одну сторону. По сохранившимся детским воспоминаниям, зимы тогда были суровые, снежные, морозы стояли студёные.

- Идёшь в школу – ноги мёрзнут. Встанешь и трёшь коленки. Мы ведь носили что придётся.

Дети старались помогать матери во всём. В воскресенье рано утром ребята вставали: нужно было ехать на болото за дровами для растопки печи.

- Наломаем с братом сушняка, сложим на санки и везём. Вечером пилим на целую неделю. Было тяжело, но мы не смели противоречить, – вспоминает женщина.

Бывало, мать брала Аню на полевые работы. Помнится заготовка льна. Не умеючи девочка брала в руки серп и пыталась жать лён – все пальцы были обрезаны, а помочь-то очень хотелось.

Окончив школу, началась взрослая трудовая жизнь. Ради стажа тогда боролись за каждый трудодень. Чтобы год был учтён, нужно было отработать 365 дней. Поэтому любой труд был важен. Вот и Анна поначалу ухаживала за телятами в колхозе «Дружба» и носила почту.

- Тогда деревни все были заполнены. Хозяйства держали большие. От Залужья до Фишево вдоль дороги – дома и огороды. Почту носила по деревням Яхново, Остров, Белая, Зубово, Фишево и Залужье. Они стояли близко друг к другу. В сумке: письма и газеты, их много выписывали. Доставляла и «районку», которая тогда выходила под названием «Вперёд к коммунизму». Старикам пенсии разносила. Кому – по 8 рублей, а кому – по 12.

Рабочая молодёжь умела работать и отдыхать. Досуг проводили скромно, но весело. Ходили на танцы и на концерты в Покровский клуб, туда иногда кино привозили. В обе стороны шли с песнями.

2020.03.17 6 2

Замуж Анна вышла в 19 лет. Однажды, возвращаясь из клуба, «привязался» к ней молодой парень. Хотел жениться, но девушка особых симпатий к жениху не испытывала. Виктор, так звали жениха из д. Махово, был настойчивым. Как-то в родительский дом Анны приехали сваты. Зовут невесту, а она лежит на кровати в соседней комнате, укрыв голову подушкой, – выходить на смотрины не собирается. Лежалалежала да делать нечего: всё же вышла. По обычаю налила гостям чай из самовара. В тот день приглянулась она будущим родственникам.

- Глупая была – не хотела замуж. Но понимая, что у матери ещё две дочери, решилась. Расписали нас в Покровском сельсовете. Гуляли 2 дня в родной деревне и в Махове. У меня было красивое светлозелёное платье с цветочками в сборочку из штапеля, – улыбаясь, вспоминает Анна Степановна. – Это ведь я теперь знаю, что жизнь прожить – не поле перейти. Вместе с Виктором Васильевичем мы прожили 47 лет.

Выйдя замуж, Анна Степановна переехала в Махово. Муж работал в колхозе. Анна – в магазине Райпотребсоюза. Потом супруги перебрались в Залужье.

2020.03.17 6 1

- Товар получу в Покровском, нагружу на лошадь и везу в деревню. Я ведь сама и машину с хлебом разгружала. Привозили по 40 ящиков. Тогда люди брали хлеба помногу – скот кормили, да и семьи были большие. Выручку тоже в Покровское сдавала, – рассказывает старожил.

В торговле Анна Степановна проработала до выхода на пенсию. Вот уже 9 лет на зиму она перебирается на жительство в специальный жилой дом для одиноких престарелых в Покровское, а весной возвращается обратно в Залужье, где занимается огородничеством и рукоделием.

Вместе с ней кот Барсик, который чувствует заботу и любовь хозяйки, отвечая ласковым мурлыканьем. С новым домом Анна Степановна обрела друзей-собеседников, с которыми она выходит регулярно на прогулку, отмечает праздники. За посиделками ветераны обсуждают новости и с душой поют старые песни. Её 80-летний юбилей не стал исключением. За большим праздничным столом обретённые здесь друзья поздравили Анну Степановну с круглой датой и пожелали здоровья и долголетия.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.