И СНИТСЯ РОКОТ КОСМОДРОМА

Ко Дню космонавтики семейными воспоминаниями о службе на космодроме Плесецк делится жительница п. Сазоново Елена Васильевна Быкова

Достаточно часто вспоминает жительница Сазонова Елена Васильевна Быкова «космический» период своей жизни. Да и как его забыть? Двадцать семь лет, проведённых возле космодрома Плесецк – это почти треть человеческой жизни.

2020.04.14 6 1

Закончив финансово-торговый техникум, по распределению попала девушка на эту точку Архангельской области, окружённую дремучими вековыми деревьями.

1960 год ознаменовался началом трудовой деятельности в Военторге армейского гарнизона. Вскоре вышла замуж за служившего здесь лейтенанта Юрия Александровича Быкова. Именно тут, в таёжной глуши, строился новый космодром. Надо ли говорить, что создавался объект в условиях повышенной сверхсекретности? Собственно, и адрес у них был вовсе не «Плесецк», зашифрованный под «Ленинград 300». Все осведомлённые строжайше под расписку предупреждались о неразглашении.

У мужа служба не только секретная, но также и опасная, с вытекающими отсюда негативными последствиями для здоровья. Неслучайно многие строители космодрома и военные ушли из жизни отнюдь не в преклонном возрасте.

Юрий Александрович, по специальности инженер-механик летательных аппаратов, постоянно находился в зоне риска, попадал в нештатные ситуации. Имел дело с агрессивными (так указывалось в инструкции) компонентами топлива.

Однажды на одной из площадок взорвалась ракета из-за неправильной подачи топлива и, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. И в наше время и не только уже не в засекреченном Плесецком космодроме случаются аварии. А уже на заре космический эры, когда всё ещё в общем-то апробировалось, и говорить нечего. А одна из катастроф напрямую сказалась на служебной карьере офицера.

Несколько солдат из обслуги, находившихся в его непосредственном подчинении, по халатности пренебрегли строгими инструкциями и отравились. Вины Юрия Александровича личной не было. Но в армии свои жёсткие законы: за всё отвечает командир.

Потому, хотя и закончил успешно академию (а это прямой путь по крайней мере до полковничьих погон), вышел в отставку майором.

Но самое главное – создали трудом и потом прекрасный современный космодром. Один из известных ныне не только в России.

Прекрасным специалистом считался офицер. Разве послали бы в командировку на космодром Байконур абы кого участвовать в подготовке полётов первых космонавтов? Незабываемым стало и общение с мэтром космонавтики – Сергеем Павловичем Королёвым.

Служба в космических войсках отличается повышенной боеготовностью. Частенько происходит полная изоляция. Как, например, это произошло в 1968 году в связи с известными событиями в Чехословакии. В течение трёх месяцев безвылазно в соответствии с приказом нёс боевую вахту.

Судьба военных трудна и терниста. Трудно и их домочадцам. Тем более, если живёшь в отдалённых гарнизонах, вдали от благ цивилизации.

Елена Васильевна вспоминает о том, как распадались семьи. Многие молодые жёны уезжали, забирая с собой детей. А она, впоследствии работавшая в госпитале городка Мирный, неподалёку от Плесецка, оставалась преданной мужу до конца.

Вот так и прослужили они вместе с 1960 по 1987 год. Юрий Александрович за свою службу был отмечен многими благодарностями и медалями. К сожалению, вредная и трудная работа отразилась на здоровье. Скончался он в 60 лет. Вполне ещё работоспособный возраст.

Пополнил ряды их «космической» службы сын Сергей, закончив Серпуховское ракетное училище. Прослужив тридцать лет в ракетно-космических войсках, преподаёт сейчас в военной академии Петра Великого.

Закончить повествование уместно строчками стихотворения самой Елены Васильевны:

Закончилась служба,

Не забыть этих лет,

Только память осталась о том,

Сколько радости,

счастья и жизненных бед

Навсегда подарил космодром.

 

Анатолий КИСЕЛЁВ,
п. Сазоново.