Информация прокуратуры

О КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ

Алексей из Чагоды спрашивает:

-Государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов Что же это такое, в чём он выражается?

Подробнее...

Житель Чагодощенского округа осужден за хищение бензопилы

Прокуратурой Чагодощенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Подробнее...

О РЕЗУЛЬТАТАХ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере реализации национальных проектов.

Подробнее...

О результатах работы прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением трудового законодательства

Прокуратурой района в сфере осуществления надзора за исполнением трудового законодательства выявлялись многочисленные нарушения законодательства.

Подробнее...

О результатах работы прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму за 2023 год

В связи с тем, что терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности общества, деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению проявлений террористического и экстремистского характера, по их профилактике является одним из приоритетных направлений надзора прокуратуры Чагодощенского района.

Подробнее...

О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ХИЩЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Прокуратурой Чагодощенского района с сотрудниками отделения УФСБ России по Вологодской области в п. Кадуй и ОМВД России по Чагодощенскому району проведены координационные мероприятия, направленные на усиление работы по выявлению преступлений коррупционной направленности в сфере здравоохранения.

Подробнее...

Защищены жилищные права гражданина

Прокуратурой Чагодощенского района по обращению, принятому на личном приёме заместителя прокурора области Даниленко И.В., проведена проверка соблюдения жилищных прав лица, оставшегося без попечения родителей.

Подробнее...

За хищение и побои

В п. Чагода вынесен приговор по уголовному делу по факту грабежа, совершённого с незаконным проникновением в жилище, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Подробнее...

Колодцы должны быть поставлены на учёт

По иску прокуратуры Чагодощенского района суд обязал орган местного самоуправления поставить на кадастровый учёт общественные колодцы в п. Чагода, а также привести их в соответствие установленным требованиям.

Подробнее...

В результате вмешательства прокуратуры Чагодощенского района устранены нарушения законодательства в сфере переселения из аварийного жилья

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства.

Подробнее...

Закреплено первоочередное право приема детей военнослужащих и детей граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в государственные и муниципальные общеобразовательные и дошкольные образовательные организации, а также летние оздоровительные лагеря

Федеральным законом от 24.06.2023 № 281-ФЗ внесены изменения в статьи 19 и 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Подробнее...

До 2 млн рублей увеличен размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Страховой случай - это подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию (ст. 3 Закона о страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний).

Подробнее...

Выселение нанимателя по причине использования жилого помещения не по назначению, нарушения прав соседей

Жилищным законодательством предусмотрена ответственность нанимателя и членов его семьи за использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав соседей.

Подробнее...

Верховным судом РФ разъяснены особенности квалификации судами оскорбления и применения насилия в отношении представителя власти

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 № 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее-Постановление) разъяснены особенности квалификации судами оскорбления и применения насилия в отношении представителя власти.

Подробнее...

Административная ответственность за нарушение требований законодательства в сфере обращения с животными

Федеральным законом от 13.06.2023 № 230-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (вступил в силу с 24.06.2023) КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за:

Подробнее...

ПОСЛЕДСТВИЯ «СЕРОЙ» ЗАРПЛАТЫ

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

Подробнее...

В результате вмешательства прокуратуры Чагодощенского района устранены нарушения закона о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Подробнее...

Урегулировано проживание в новых регионах лиц без российского гражданства

Указом Президента РФ от 27.04.2023 № 307«Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» урегулировано проживание в новых регионах лиц без российского гражданства.

Подробнее...

Прокуратурой района проведена экспертиза проекта муниципального нормативного акта в сфере противодействии коррупции

Прокуратурой Чагодощенского района в рамках реализации полномочий изучен проект постановления органа местного самоуправления Чагодощенского муниципального округа об уведомлении работодателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

Подробнее...

Увеличены социальные вычеты по НДФЛ

Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» увеличиваются социальные вычеты по НДФЛ и вводятся льготы при покупке отечественного высокотехнологичного оборудования.

Подробнее...

В результате принятых прокуратурой Чагодощенского района мер устранены нарушения требований законодательства в сфере муниципальной службы

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере муниципальной службы.

Подробнее...

Приняты дополнительные меры по снижению оттока россиян за рубеж

Президентом Российской Федерации внесены изменения в Концепцию государственной миграционной политики на 2019 - 2025 г.г. (Указ Президента РФ от 12.05.2023 № 34).

Подробнее...

В ходе совместного мероприятия прокуратуры Чагодощенского района и ОМВД России по Чагодощенскому району выявлен факт нарушения «комендантского часа» несовершеннолетним

Прокуратурой Чагодощенского района и ОМВД России по Чагодощенскому району проведено мероприятие, направленное на выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время на территории организаций, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Подробнее...

Накопления по военной ипотеке восстановят всем военнослужащим, которые уволились со службы, но затем снова заключили контракт о ее прохождении

Федеральным законом от 28.04.2023 № 162-ФЗ«О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусмотрено, что накопления по военной ипотеке восстановят всем военнослужащим, которые уволились со службы, но затем снова заключили контракт о ее прохождении.

Подробнее...

Прокуратурой Чагодощенского района защищены жилищные права лица, относившегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подробнее...

На федеральном уровне внесены изменения в Закон о миграционном учете

Федеральным законом от 28.04.2023 № 156-ФЗ«О внесении изменений в статьи 20 и 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» скорректирован Закон о миграционном учете.

Подробнее...

В результате вмешательства прокуратуры Чагодощенского района приняты меры к восстановлению нарушенных прав гражданина на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг

Прокуратурой Чагодощенского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере жилищного законодательства.

Подробнее...

Врачи, фельдшеры и медсестры, приезжающие работать в гарнизонные медучреждения, будут получать единовременные компенсационные выплаты

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 738«О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации» предусмотрено, что с 01.01.2024 г. врачи, фельдшеры и медсестры, приезжающие работать в гарнизонные медучреждения, будут получать единовременные компенсационные выплаты.

Подробнее...

Прокуратурой Чагодощенского района выявлены нарушения требований законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Подробнее...

Актуализирован Закон об основных гарантиях избирательных прав

Федеральным законом от 28.04.2023 № 153-ФЗ «О внесении изменений в статьи 33 и 62 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» актуализирован Закон об основных гарантиях избирательных прав.

Подробнее...

В Чагодощенском муниципальном округе по требованию прокуратуры образовательное учреждение устранило нарушение законодательства при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации федерального проекта «Современная школа» приоритетного национального проекта «Образование» в деятельности МБОУ «Сазоновская средняя общеобразовательная школа», по результатам которой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

Подробнее...

По иску прокуратуры Чагодощенского района суд обязал теплоснабжающую организацию устранить нарушения при исполнении обязательств по теплоснабжению жителей многоквартирного дома

Прокуратурой Чагодощенского района по обращению гражданина, принятому на личном приеме прокурора Вологодской области Тимошичева А.М., проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере оказания услуг по теплоснабжению населения.

Подробнее...

По иску прокуратуры Чагодощенского района суд обязал орган местного самоуправления привести в соответствие нормативным требованиям освещение пешеходного перехода в п. Чагода

Прокуратурой Чагодощенского района по обращению гражданина, принятому на личном приеме прокурора Вологодской области Тимошичева А.М., проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Подробнее...

Установлено, какие сооружения признаются вспомогательными, на которые не нужно получать разрешения на строительство

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2023 № 703 «Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования» установлено, какие сооружения признаются вспомогательными, на которые не нужно получать разрешения на строительство.

Подробнее...

В Чагодощенском округе судом отменено условное осуждение

Прокуратурой Чагодощенского района принято участие в рассмотрении судом представления Устюженского межрайонного филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Подробнее...

Еще статьи...

  1. Житель Чагодощенского округа осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть
  2. Житель Чагодощенского округа осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
  3. В результате принятых прокуратурой Чагодощенского района мер устранены нарушения жилищного законодательства при переселении гражданина из ветхого и аварийного жилья
  4. Жительница Чагодощенского района предстанет перед судом за кражу денежных средств с банковского счета
  5. Основания и последствия ограничения родительских прав
  6. Об ограничении на количество кредитов для физических лиц
  7. Нормативные параметры температурного режима в жилых помещениях
  8. Меры по предупреждению коррупции
  9. Кто подлежит геномной регистрации?
  10. Каковы последствия получения "серой" зарплаты?
  11. Изменения законодательства, касающиеся обязанности работодателя оплачивать работникам, работающим вахтовым методом, расходы, связанные с проездом до места работы
  12. Внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
  13. Запрет на использование труда несовершеннолетних работников
  14. Дополнен перечень оснований для прекращения трудового договора
  15. Должника привлекут к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве
  16. Положения законодательства, предусматривающие гарантии прав инвалидов при заключении трудового договора
  17. Внесены изменения в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов»
  18. В чем основные отличия совместительства от совмещения
  19. В какое время можно использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови?
  20. Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 полугодие 2022 года в сфере надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания
  21. Прокуратурой района подведены итоги работы за 1 полугодие 2022 года в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в Чагодощенском муниципальном районе
  22. О результатах работы прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением трудового законодательства
  23. О результатах осуществления прокурорского надзора за соблюдением экологического законодательства
  24. Об актуальных темах
  25. Конституционный суд Российской Федерации: срок давности по административной ответственности надо исчислять со дня совершения правонарушения
  26. Соблюдение требований антикоррупционного законодательства в коммерческих организациях
  27. Скорректирован механизм обязательной продажи валютной выручки, введенный в ответ на санкционные ограничения иностранных государств
  28. С 1 сентября 2022 года туроператоры будут обязаны передавать сведения обо всех заключенных договорах в ЕИС электронных путевок
  29. С 1 сентября 2022 года вводятся штрафы за понуждение клиентов к передаче персональных данных
  30. Порядок выдачи судебного приказа и его обжалования