ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОИЗОШЁЛ КОНТАКТ С БОРЩЕВИКОМ?

Многие знают о таком агрессивном и опасном для человека растении, как борщевик.

Знаете ли вы, что сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте?

7-1

Если соком борщевика по- ражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смертельному исходу.

Советы даёт главный врач санатория-профилактория «Родник» г. Череповца Николай Шамурин:

-Токсические свойства борщевика связаны с наличием в соке растения алкалоидов, тритерпеновых сапонинов, флавоноидов, фуранокумаринов (бергаптен, изопимпинелин, ксантотоксин, псорален). Фуранокумарины, особенно бергаптен, обладают фотодинамической активностью, резко повышая чувствительность кожи животных и человека, особенно альбиносов и блондинов, к УФ-излучению.

Время появления ожога составляет от нескольких часов до нескольких суток. Особенностью клинической картины фотодерматита является тот факт, что в первые минуты и часы после соприкосновения участка кожи с соком растения, пострадавшие не отмечают никаких субъективных проявлений - «немой контакт», и лишь спустя несколько часов появляется ощущение жжения, зуда и гиперемия.

Если произошёл контакт кожных покровов с борщевиком, для профилактики ожога необходимо выполнить следующие действия:

1. Незамедлительно удалить сок с кожных покровов и слизистых путём обильного промывания поражённых участков проточной водой с хозяйственным мылом, или промокнуть сок салфеткой, платком, не растирая и не применяя усилие.

2. Необходимо исключить попадание УФ-лучей (инсоляцию) на двое суток, так как через 48 часов успевший всосаться фуранокумарин бергаптен разрушается и кожа восстанавливает устойчивость к УФ-излучению.

3. Обработать поражённый участок спиртом - спирт растворяет фуронокумарин бергаптен, в результате чего его значительно легче удалить. Йод и бриллиантовый зелёный для этих целей не подходят!

4. Смазать обожжённую поверхность противовоспалительным кремом («Пантенол», «Олазоль»). Исключено применение жирных кремов и мазей, их использование способствует глубокому поражению кожи! Нельзя нарушать целостность пузырей, так как это может привести к присоединению вторичной инфекции.

5. Наложить стерильную повязку на участки, где есть обширные повреждения кожи. Не прибегать к клейкому пластырю, тугим повязкам!

6. Применить антигистаминное средство. Сок борщевика - сильный аллерген.

7. При наличии выраженных болевых ощущений применить нестероидные противовоспалительные средства внутрь (анальгин, ибупрофен).

8. Обильное питьё.

9. Обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

 

Мария ВИНОГРАДОВА.