ПАКЕТ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕН

Итоги исполнения бюджета области в 2019 году на общественных слушаниях, прошедших в Законодательном Собрании области, обсудили вологодские парламентарии, представители Правительства области, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Основные параметры главного финансового документа области прошлого года обозначил председатель Законодательного Собрания области, председатель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

- Доходы областного бюджета за 2019 год составили 91 млрд рублей, что больше, чем в 2018 году почти на 20%. При этом увеличились как собственные доходы, так и поступления из федерального бюджета, – пояснил спикер областного парламента. - Динамичное развитие доходной базы позволило также увеличить и расходную часть бюджета.

Расходы областного бюджета в 2019 году увеличились на 20,7 млрд рублей или на 33,7% по сравнению с 2018 годом, и составили 82,3 млрд рублей.

Основная доля расходов была направлена на социальную сферу. Свыше 51 млрд рублей (более 62% от общего объёма) были направлены на реализацию социальных обязательств перед жителями области.

- За 2019 год объём государственного долга сокращён на 5 млрд рублей и составил 15,7 млрд. В 2019 году область полностью рассчиталась с кредитами, полученными в коммерческих банках, – подчеркнул Андрей Луценко.

Положительные тенденции работы в сфере бюджетной политики подтвердила и заместитель губернатора области Валентина Артамонова.

- Задачи, которые взяло на себя Правительство Вологодской области при формировании бюджета на 2019 год и плановый период (реализация указов президента РФ, укрепление доходной базы, сохранение социальной направленности, сокращение госдолга), за прошлый год выполнены полностью.

За период после кризиса 2008-2009 гг. доходная база бюджета области развивалась достаточно динамично. Объём налоговых и неналоговых доходов в 2019 году превысил уровень 2009 года практически в 3 раза. Благодаря этому удалось сократить государственный долг до 22% от объёма налоговых и неналоговых доходов бюджета области. Это самый низкий показатель долговой нагрузки за последние 10 лет, – пояснила Валентина Артамонова.

По итогам 2019 года профицит составил 9,4 млрд рублей. Это позволило создать финансовый резерв на 2020 год, за счёт которого обеспечена сбалансированность бюджета и в нынешнем году.

Отвечая на вопросы депутатов, Валентина Артамонова пояснила, что хоть пандемия серьёзно ударила по экономике региона, благодаря предпринятым мерам, удалось преломить негативную тенденцию. Так, уже улучшился прогноз по выпадающим доходам. По мнению заместителя губернатора области, он не превысит 7 млрд рублей.

Положительные результаты исполнения бюджета в минувшем году отметил и председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев:

- 2019-й год стал рубежным, ознаменовав завершение кризиса и старт новых возможностей. Большинство вологжан смогли почувствовать их на себе благодаря реализации масштабных инфраструктурных и социальных проектов.

В 2019 году 9,6 млрд рублей были направлены на ремонт и строительство автомобильных дорог, 4,7 млрд рублей – на строительство школ и детских садов, ещё 4,7 млрд рублей были выделены на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ учреждений социальной сферы. Всего в 2019 году были построены, реконструированы или отремонтированы 302 объекта. Строительство и ремонт ещё 414 объектов сейчас контролируют депутаты фракции «Единая Россия» в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль».

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин в своём выступлении отметил, что впервые в 2019 году был принят большой пакет мер социальной поддержки:

- Многодетным семьям была предоставлена 100% компенсация за вывоз мусора. Для областных льготников установлена компенсация в размере 50% за вывоз мусора. На 30% было увеличено финансирование льготного школьного питания.

Большое внимание уделено кадровой политике: молодым врачам, обучающимся в ординатуре платно, предусмотрена компенсация в размере 150 тыс. рублей год, студентамцелевикам педагогических специальностей установлена стипендия в размере 4 тыс. рублей, также увеличена стипендия для студентов колледжей и техникумов области с 436 рублей до 1 тыс. рублей.

В завершение общественных обсуждений председатель ЗСО Андрей Луценко подчеркнул, что в 2021 году, несмотря на сложности в экономике, все социальные обязательства должны быть выполнены.

 

Пресс-служба
Законодательного
Собрания области.