«НА ЖИЗНЬ НЕ ЖАЛУЕМСЯ!»

Жители мегринской территории живут сообща

Про современную деревенскую жизнь в народе рассуждают по-разному.

2021.02.02 5 1

Одни жалуются, что оторваны от «большого» мира, другие, наоборот, рады тишине и существующему укладу.

Сегодня речь пойдёт о мегринской территории, что расположена на северо-востоке района, ныне входящей в территорию сельского поселения Белокрестское.

Три года специалистом сельского поселения здесь работает Валентина Иванова.

2021.02.02 5 3

Для местных жителей представитель власти – свой человек. Более 30 лет она здешний почтальон, и за это время ей научились доверять.

Из-за отдалённости населённых пунктов от главной центральной усадьбы – села Белые Кресты, что-то приходится решать на месте. А ведь расстояние – не рукой подать! Хотя к ней обращаются в основном жители ближних деревень: Кочубино, Горка, Низ, Львов Двор, Серёдка.

В трёх последних есть староста Анатолий Богданов, и люди ответственные живут: чуть чего – сразу звонок на телефон (дорогу замело, подсыпать надо, почту не привезли, свет отключился).

- Живём хорошо! Дороги чистят, мусор своевременно вывозят. Автолавка ездит регулярно зимой раз в неделю, а летом – дважды. Чего не хватает, привезём из Чагоды. Выручаем друг друга, если кому чего надо. Морозы пережили и, слава Богу! – рассказал староста Анатолий Васильевич. – У нас вообще красота и зимой, и летом! Лес, речка – рядом, покой и тишина. Залюбуешься!

Проблемы у всех есть. Только относятся деревенские жители к ним по-другому.

- Потому что совестливые у нас жители, добрые, – призналась Валентина Леонидовна. – Что, где случилось, обязательно скажут, не останутся в стороне.

Помогают специалисты администраций района и сельского поселения, в поддержке не отказывают. Общими усилиями за прошлый год сделали подсыпку дорог, отремонтировали детскую площадку, решили проблему с кошками, провели капремонт системы электроснабжения на ул. Северной в доме №3.

2021.02.02 5 2Жизнь в деревенях сегодня другая из-за пандемии. Жители остерегаются заразиться новым вирусом, поэтому соблюдают осторожность.

- Покупатели придерживаются всех рекомендаций. Сейчас очередей нет. Все переживают за себя и близких, – рассказала продавец одного из магазинов в д. Мегрино, наша постоянная подписчица Татьяна Баданина.

- На жизнь не жалуемся! Главное, в магазинах хлеб и молоко есть! – отметила жительница д. Мегрино Ольга Преснякова.

- Живём, как вся страна. Ждём, когда вернёмся к привычной обстановке. Гуляем на свежем воздухе, занимаемся хозяйством, смотрим новости, читаем нашу «Искру», – подытожила Валентина Иванова. – Для нас главное – местные новости. Радует, что на нашей территории «молодеют» подписчики «Искры», и с нами остаются «постояльцы».

Одним из таких является тракторист ООО «Заря» Валерий Кяяр.

- «Искру» читаю с тех пор, как буквы выучил. Сначала газету мать выписывала, потом стал сам. Всегда читал «Литературную страницу». Уважаю творчество авторов: Алексея Петровича Иванова-Огарыша, Анатолия Киселёва, наших поэтов.

Судя по отзывам этих людей, живя в глубинке, отсекаешь от себя всё лишнее, слышишь и осознаёшь простые ценности, и понимаешь, что самое дорогое – своё здоровье и благополучие близких.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.