«БОЕВОЕ БРАТСТВО» - РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Представители регионального отделения общественной организации побывали в нашем районе

Представители регионального отделения общественной организации побывали в нашем районе

2021.10.22 6-2

С участием Татьяны Симановой, первого заместителя руководителя администрации района, представителей ветеранского актива, молодёжных и общественных организаций, сотрудников КЦСОН эксперты рассказали о проектах социальной направленности, реализуемых организацией.

Региональное отделение «Боевое братство» представляет интересы и защищает права ветеранов боевых действий, членов их семей и других категорий граждан РФ и прочее. Работает по вопросам: социальная и правовая поддержка, гуманитарная помощь, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодёжи, общественно-политическое направление.

Председатель Совета ВОО ВООВ «Боевое братство» Игорь Сидоров рассказал о деятельности организации на территории региона, призвал включиться в работу наш район:

-За последние три года организацией оказана поддержка 1,5 тыс. вологжанам более чем на 70 млн рублей. Мы участвуем в федеральных программах и различных конкурсах на получение денежных средств из Фонда президентских грантов, а также региональных и муниципальных субсидий. Консультируем людей в юридических вопросах и понимаем, что многие ветераны не знают законов и положенных им льгот, которые должны помогать в жизни.

Член Совета ВОО ВООВ «Боевое братство», секретарь Вологодской областной реабилитационно-отборочной комиссии Наталья Владимирова сообщила о мерах социальной и правовой поддержки ветеранам, инвалидам, их семьям, а также родственникам погибших защитников Отечества. Наталья Владимировна рассказала о социальном проекте «Красная гвоздика», реализуемом совместно с благотворительным фондом «Память поколений». Благодаря ему удаётся оказать помощь в приобретении средств технической реабилитации, личной гигиены, жизненно необходимых лекарств, специальных устройств для повышения уровня жизни ветеранам ВОВ, труженикам тыла, инвалидам боевых действий. Также она доложила, что организация помогает в санаторно-курортном лечении членам организации и их семьям.

-Мы ведём активную работу и уже добились существенных результатов, - продолжил общение председатель исполкома Вологодского «Боевого братства» Михаил Шишов. – Стремимся к тому, чтобы организовать работу отделения в каждом районе, предлагаем присоединиться к нашему движению, принимаем в свои ряды не только ветеранов боевых действий, но и всех желающих.

Михаил Альбертович отметил, что «Боевое братство» ведёт большую воспитательно-патриотическую работу с молодёжью. Создано движение «Волонтёрская рота», куда входят активные школьники и студенты, которые в пандемийное время помогают ветеранам в приобретении лекарств, продуктов, участвуют в проектах, организационных и спортивных мероприятиях.

Большой интерес у обучающихся школ вызывают уроки мужества. Молодёжь с интересом впитывает информацию о службе в действующих частях Вооружённых сил РФ от боевых офицеров и солдат, общаются с ветеранами и участниками военных конфликтов.

Глава городского поселения п. Сазоново Светлана Кольцова, являющаяся супругой воина-интернационалиста, предложила создать в районе местное отделение «Боевого братства». Желающие вступить в ряды уже есть. Планируется, что в ближайшее время на базе общественной приёмной партии «Единая Россия» начнёт работу и общественная приёмная Вологодского областного отделения «Боевое братство».

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.