«ЛЮДИ ХОТЯТ МИРА И ТИШИНЫ»

В Чагоду приехала семья из ДНР

Семья Крыжко: Регина, Павел и их пятилетний сын приехали в наш район 10 апреля из города Макеевка Донецкой Народной Республики. Они остановились в Чагоде, где проживают их родственники.

1

Несмотря на всё пережитое, супруги приветливы и общительны. Они рассказали «Искре», какова сейчас ситуация на их родине:

-С 2014 года жители ДНР живут в состоянии постоянного присутствия звуков авиаударов и ракетных обстрелов. Сейчас во многих районах города нет воды – снарядами перебиты водопроводы. Поэтому мы приняли решение переехать, - рассказывает глава семейства. – Город Макеевка, к счастью, не разрушен. Все имеющиеся повреждения только от ракетных «прилётов», ведь спрогнозировать траекторию ракеты трудно.

-У всех ли есть возможность уехать?

-Наш город от линии фронта достаточно далеко. Слышны бомбёжки, но мы жили не под пулями. Возможность уехать из Макеевки есть, даже ходят автобусы. Но история эвакуации у всех разная. Кто-то идёт пешком и несёт на себе всё необходимое. Мы выезжали на своей машине, у нас была такая возможность, - рассказывает Регина. – У меня там остались родители и брат. Уговариваем и их переехать. Пока им сложно решиться на это. Трудно уехать в неизвестность и бросить своё жильё.

-Павел, как Вам удалось пересечь границу? Украина ведь мужчин не выпускает.

-Риск, что не выпустят, был. Наверно, мы её пересекли с Божьей помощью. Нам попадались хорошие люди, видели, что едем с ребёнком, не препятствовали.

-Вы планируете жить в нашем районе до окончания военной операции, а потом вернётесь на родину или будете строить свою жизнь уже здесь?

-Есть определённые трудности с нашим устройством. Мы пока не работаем. Всё из-за того, что нет соответствующих российских документов. Для их оформления нужны немалые затраты. На всевозможные медицинские справки, переводы всех документов с украинского языка на русский, нотариальное заверение требуются деньги. Будем решать вопросы по мере их поступления, - поделились супруги. – Главное, что мы сейчас в безопасности.

В 2014 году мы тоже уезжали из родных мест, почти два года жили то в России, то в Белоруссии. Тогда вообще не было определённости с документами, так как подобная гуманитарная катастрофа на территории наших стран случилась тогда впервые. Сейчас нам, по крайней мере, понятны шаги, которые необходимо сделать для нашей легализации в РФ.

-Как протекает жизнь в вашем городе, как работают различные службы?

-Люди хотят мира и тишины. Выходишь из дома по делам и не знаешь придёшь обратно живым, будет ли куда вернуться.

Детские сады и школы работают, но дети их посещают по решению родителей. Кто-то учится дистанционно, у кого-то есть возможность оставить ребёнка дома, хотя это не всегда бывает оправданно. В учебном заведении детей эвакуируют в безопасное место, а дома он может растеряться, испугаться и не уйти в убежище.

Больницы работают, но помощь оказывают не в полном объёме. Связано это с тем, что многие медики уехали из города.

Жители в спешке покидают дома, поэтому имеет место мародёрство. Полиция и военные следят за этим. Почти всегда находят виновников и возвращают разграбленное имущество.

С 2014 года в Республике введён комендантский час. С 23 часов до пяти утра выходить из домов запрещено. Если кто-то работает в эти часы, то им выписывают специальные пропуска.

-Сейчас по всей России осуществляют сбор гуманитарной помощи для жителей Украины. Доходит ли она до ваших населённых пунктов? Как происходит её распределение?

-Гуманитарная помощь доходит. У нас есть специальные группы в соцсетях, которые сообщают о прибытии очередной партии груза и о месте и времени выдачи. Люди у нас сознательно подходят к этому вопросу. Если есть возможность как-то самому обойтись, то помощь не берут, а оставляют для тех, кто действительно оказался в бедственном положении и нуждается в ней.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.