СПАСЕНИЕ - МАЛАЯ РОДИНА

Донецк глазами нашей землячки Аллы Курбатовой

24 июня в родную Чагоду из Донецка приехала погостить к сестре -Алла Петровна Курбатова.

7

В далёком 1959 году вместе с мужем и маленькой дочерью она переехала жить в Донецк. Здесь, в Чагоде, остались жить родители и сестра, к которым она часто приезжала в гости.

Из-за пандемии поездки в Чагоду на время прекратились, но вот, казалось бы, ограничения по ковиду сняты, а вот бомбёжки города, ставшего почти родным, стали проходить всё чаще и интенсивнее.

-Обстрелы, которые начались ещё в 2014 году и продолжались все эти годы, шли на окраине. Но в последнее время бомбить начали центр города. В нашем районе снаряды попали в рынок, погибли люди, - рассказала женщина.

Тогда на семейном совете решили, что Алле Петровне, как самой старшей в семье, надо уехать к сестре в Чагоду.

Проблем с переездом не возникло. До Ростова из Донецка ходят рейсовые автобусы, а уже оттуда поездом она добралась до Санкт-Петербурга.

-Надолго ли я здесь – не знаю. Всё будет зависеть от обстановки в Донецке.

В данное время обстрелы центра города идут сильные и тяжёлые. К этому трудно привыкнуть, но мы как-то подстраивались. Правнучка, которой 10 лет, последние две четверти училась дистанционно, а до этого школы работали в обычном режиме.

Больницы тоже работают, в том числе благодаря тому, что в лечебные учреждения поступает гуманитарная помощь из России. В частности, привозят медикаменты, инсулин, памперсы для новорождённых, перевязочный материал...

Надо сказать, что «гуманитарка» поступает регулярно, но мы в ней не нуждались. Её отправляли в те районы, которые больше всего пострадали от обстрелов.

Шахты работают. Недавно в одной из них на глубине остались 70 человек из-за того, что отключили электричество. К счастью, всех удалось эвакуировать.

Как только Алла Петровна приехала в Чагоду, она встала на учёт в миграционной и социальной службах, получила СНИЛС и положенные ей выплаты:

-На оформление всех документов у меня ушёл один день. Все службы в Чагоде работают грамотно и слаженно, за что я им очень благодарна.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.