СОСТОЯНИЕ ПАМЯТНИКОВ – НА КОНТРОЛЕ У ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

В преддверии юбилейного года Великой Победы члены районного Общественного совета начали выезды на мемориалы Памяти, расположенные на территории района.

Цель поездок – оценка состояния обелисков и качество проводимых на них ремонтов.

Первый выезд состоялся в п. Сазоново, где ремонты прошли уже в сентябре. Осмотрев мемориалы на заводе и в центре посёлка, члены Общественного совета отметили, что в настоящий момент, несмотря на недавний ремонт, памятники находятся не в идеальном состоянии: где-то появилась ржавчина, где-то отстала краска.

Руководитель администрации п. Сазоново Ирина Зорикова пояснила, что ремонт памятников проведён в рамках проекта «Народный бюджет», поэтому обсуждение планируемых ремонтных работ проводилось с участием местного населения. Основной целью ремонта на центральном памятнике стала замена газового подвода к Вечному огню и, как и обелиска, создание более современного облика объекта.

Обсуждение планируемых ремонтов проводилось с участием местного населения во время встреч, также осуществлялось информирование через СМИ и интернет-источники.

На действующее состояние памятников повлияли неблагоприятные погодные условия, в которых проводились ремонты.

- В рамках гарантийных обязательств все недостатки будут устранены исполнителем работ, – прокомментировала Ирина Юрьевна.

Контроль за этим вместе с администрацией посёлка будут вести не только местная власть, но и жители населённого пункта, и мы – районный Общественный совет.

В ходе встречи с представителями администрации МО, его жителями нами выслушаны различные мнения. И в одном все были единодушны – в юбилейный год мемориалы должны выглядеть достойно памяти защитников Родины, чьи имена на них высечены. Сделать это мы должны все вместе!

 

Людмила ПИТАЛИНА,
председатель районного
Общественного совета.