«ИЩЕМ И НАХОДИМ ПУТИ РЕШЕНИЯ»

Жителей п. Борисово волнуют коммунальные проблемы

Жители многоквартирных домов по улицам Спортивной (5,5«А»), Школьной (9,11,11«А») посёлка Борисово прислали в редакцию письмо, в котором обозначают коммунальные проблемы: очистка канализационной канавы, изоляция наружной теплотрассы и наличие дров у котельной посёлка для прохождения отопительного периода.

2020.09.18 2

За разъяснением мы обратились к руководителю администрации района Андрею Доильницыну:

- О всех коммунальных проблемах в посёлке Борисово мы знаем, ищем и находим пути их решения.

Что касается капитального ремонта теплотрассы в п. Борисово по улице Школьной, то замена участка сети была заявлена в программу энергоэффективности по линии департамента ТЭК, который заявку одобрил и включил в перечень мероприятий 2021 года.

А в этом году, чтобы спокойно пройти отопительный период, в администрации района было принято решение о восстановлении изоляции на данном участке теплотрассы в том виде, в котором она была изначально. Средства (150 тыс. рублей) на эти цели выделены из бюджета. По договору с МУП «УниверсалСервис» работы должны быть завершены до конца месяца. В любом случае этот ремонт снизит потери тепла, а в следующем году, повторяюсь, будет проведён капитальный ремонт теплотрассы.

По очистке канализационной канавы вопрос стоит давно, на эти работы также предусмотрены средства из райбюджета. Но столкнулись с тем, что специальной технике невозможно работать при существующем «блокировании» канав с одной стороны самовольно возведёнными хозпостройками, с другой - трубами теплотрассы. И опять же, следующим летом, во время капремонта теплотрассы после демонтажа старых труб освободится площадка для беспрепятственной работы специального экскаватора по очистке мелиоративной (канализационной) канавы. Затем будет произведён монтаж нового участка теплотрассы.

Что касается обеспеченности котельной п. Борисово дровами на начало отопительного сезона, то директор МУП «УниверсалСервис» Алексей Мурашов заверил в том, что в наличии имеется 1200 кубометров, а это трёхмесячный запас, и опасности остаться без твёрдого топлива нет.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архива редакции.