ТРУБЫ ЗАМЕНИЛИ – ПРОБЛЕМУ УСТРАНИЛИ

Из-за аварии на теплотрассе жители деревни Избоищи остались без тепла

Чрезвычайная ситуация произошла на прошлой неделе в д. Избоищи.

2020.12.08 2 2

Из-за аварии на теплотрассе без тепла остались жители многоквартирных и индивидуальных домов на улицы Полевой и начальная школа-детский сад.

Ветхость и изношенность труб на теплотрассах – проблема для коммунальных хозяйств давняя. В д. Избоищи ситуация с недостаточным теплоснабжением – переходящая из года в год. Жители близлежащего к аварийному участку многоквартирного дома на улице Полевой неоднократно жаловались на недостаток тепла в своих квартирах. В них было прохладно, даже когда на улице было ещё достаточно тепло, а зимой и вообще проживающие мёрзли.

На устранении аварии задействовали силы и средства ООО «ЖКХ «Лукинское», обслуживающее данную территорию: 6 сотрудников ЖКХ и 2 единицы техники.

Как рассказал директор предприятия Владимир Губарев, на одном из участков теплотрассы из-за сквозной коррозии на трубах произошёл прорыв, а из-за сильной изношенности трубы устранить аварию оперативно не удалось. Сварочные работы не приносили результатов, прорыв происходил в другом месте.

Тогда было принято решение на аварийном участке заменить 80 м теплотрассы. На время ремонтных работ теплоснабжение в 12-квартирном доме было отключено (но с окончанием рабочего дня его возвращали), в остальные дома и учреждения соцферы тепло подавалось по аварийной схеме, но не в достаточном количестве из-за низкого давления.

Ситуацию на контроле держал глава района Александр Косёнков, который 3 декабря лично посетил место аварии и от сотрудников ЖКХ узнал обстановку.

После выполнения ремонтных работ на следующий день котельная заработала в прежнем режиме, тепло вновь стало поступать в жилые дома.

2020.12.08 2 3

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.