КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЖКХ И ПОМОЧЬ КОТЕЛЬНЫМ?

Руководители предприятий ЖКХ и лесопользователи сели за стол переговоров

О совместном решении проблем в ходе прохождения действующего отопительного сезона 16 февраля шла речь на совещании при главе района Александре Косёнкове с руководителями предприятий ЖКХ и представителями лесозаготовительных организаций.

2021.02.26 3

О том, что ООО «ЖКХ Лукинское» отопительный сезон завершит без срывов, заверил руководитель предприятия Владимир Губарев. Он добавил, что трудности, конечно, есть: запасы сухих дров были израсходованы в первые месяцы работы котельных, а расходы превысили нормативы на 40%. Сейчас вынуждены топить сырыми дровами, в основном осиной и горбылём с низким КПД теплоотдачи. По причине оттока жителей из деревень собираемость начислений от населения составляет порядка 80%. Этих средств недостаточно, чтобы покрыть расходы предприятия, в связи с чем накапливаются долги как перед энергетиками, так и перед поставщиками дров.

В котельной в д. Избоищи работают 5 котлов, где в смену расход твёрдого топлива составляет 30 м3. На 25 февраля запас дров был порядка 400 м3, в котельной д. Анишино – около 400 м3.

Руководитель администрации района Андрей Доильницын сообщил о том, что перевод котельной д. Анисимово на газовое топливо завершится в течение двух месяцев. Также он предложил представителям ЖКХ рассмотреть вопрос об использовании топливных брикетов для твёрдотопливных котельных.

- Необходимым объёмом дров до середины марта будет обеспечена котельная д. Анисимово, до конца марта – котельные п. Борисово и с. Покровское, – сказал руководитель МУП «УниверсалСервис» Алексей Мурашов.

Благодаря поставщикам в начале наступления холодов котельные МУП «УниверсалСервис» были обеспечены хорошими сухими дровами, сейчас в основном приходится топить свежесрубленной сырой осиной. Котельные в п. Борисово, д. Анисимово и с. Покровское имеют недельный запас дров.

Индивидуальный предприниматель Андрей Ларионов, поставщик дров для МУП «УниверсалСервис», подтвердил соблюдение графика поставки дров для нужд ЖКХ.

В ходе совещания был затронут вопрос жалоб на холод в квартирах от населения. Оба руководителя предприятий ЖКХ заверили, что при детальном рассмотрении каждой жалобы обнаруживают и доказывают жителям, что проблема не в работе котельной, а в завоздушивании батарей в соседних квартирах, в которых никто не живёт или давно не проводилась профилактическая промывка системы.

Что же касается температуры в многоквартирных домах п. Борисово, то Алексей Мурашов уточнил:

- В котельной п. Борисово на полную мощность задействованы 4 котла. При температуре за окном до -15°С на возвратной трубе температура теплоносителя равна 60°С. При уличных морозах ниже -20°С теплоноситель возвращается со значением 40°. При дровах низкого качества большей теплоотдачи нам не добиться.

В завершении переговоров руководители приняли решение о проведении дальнейших переговоров с крупнейшим лесозаготовительным предприятием района о заблаговременной поставке дров для нужд следующего сезона, а решением существующих проблем может быть пересмотр экономически необоснованного тарифа и хорошая собираемость оплаты услуг.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото Ольги Богомоловой.