НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА РЕАЛИЗОВАНА

В п. Сазоново на берегу реки появился многоступенчатый спуск

На улице 2-й Набережной посёлка Сазоново в рамках проекта «Народный бюджет» ñòð. 4 оборудован спуск к реке Песь.

2020.07.14 1

Каждую весну берег реки подмывало. Спускаться к нему жителям улицы, чтобы искупаться или прополоскать в ней бельё, стало тяжело, тем более что значительная часть проживающих – люди возрастные. Ко многим на лето приезжают внуки и вместе со взрослыми на это место они ходят купаться и загорать.

Решить проблему пытались собственными силами: делали плот, а чтобы дать волю воде, раскапывали родники. Но этого было мало.

- В последнее время берег со стороны улицы зарос и стал очень крутым. Нам просто стало к нему не спуститься, – поделились жительницы улицы. – Мы поняли, что самим нам с проблемой не справиться. В прошлом году решили обратиться за помощью в администрацию п. Сазоново.

Инициатором выступила ветеран педагогического труда Татьяна Александровна Михайлова.

В поселковой администрации потребность населения услышали и предложили реализовать идею через проект «Народный бюджет». С таким решением сазоновцы согласились. Нужно было собрать подписи заинтересованных жителей, которые могли бы участвовать в софинансировании проекта, подразумевающего кроме средств областного и местного бюджетов также внесение взносов физических лиц, тех, у кого спуск будет востребован (около 10 человек).

Заявку на участие в проекте направили в департамент внутренней политики Правительства области, и она была одобрена.

Работы по обустройству спуска начались во второй декаде июня. Бригада ИП Алексея Кошелева выполнила свою задачу оперативно – в течение недели. Всё строительство велось под постоянным контролем жителей. Трудовой процесс шёл в жару, многие наблюдали за его ходом, проходя к речке.

- Когда мы отдыхали, они работали, и мы даже не могли подумать, что конструкция будет такой основательной. Предполагали, что просто ступеньки сделают. Мы так обрадовались, когда завезли материал, – отметила Татьяна Михайлова. – Представители подрядчика с нами постоянно советовались: по высоте перил, строительству изгибов деревянного спуска, ширины ступеней лестницы, пролётов. Так хотелось, чтобы он был удобным, и всё получилось. Алексей Владимирович и его помощники всё тщательно вымерили, выставили в уровень, сохранив проходы к реке в тех местах, где нам было нужно. После себя они убрали весь образовавшийся мусор. И теперь наша задача сберечь то, что сделано.

Мы благодарны «Народному бюджету», который позволил реализовать идею, администрации МО п. Сазоново, пошедшей нам навстречу, и, конечно, бригаде ИП Алексея Кошелева за её воплощение. Каждый вечер сюда кто-нибудь из нас приходит, чтобы полюбоваться живописными красотами и вспомнить молодость.

Отметим, что общая стоимость проекта составила порядка 138 тыс. рублей.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.