ПОПРОБОВАЛИ – ПОЛУЧИЛОСЬ!

За счёт регионального проекта реализована инициатива жителей мкр Леспромхоз в Чагоде

В 2020-м году через проект «Народный бюджет» будет исполнено 24 инициативы, в том числе с участием жителей района.

2020.07.24 4 2

Одной из них стал проект по очистке мелиоративной канавы, пролегающей вдоль улицы Коллективной в микрорайоне Леспромхоз в Чагоде.

В августе прошлого года жители улицы Северной обратились в администрацию МО п. Чагода с инициативой провести очистку придорожной канавы, которая была сильно засорена разным мусором. Вода из неё не уходила. Это сказалось на жителях, проживающих в частных домах параллельно расположенных улиц. Каждую весну в период половодья подтапливались подвалы и огородные участки. Воде было некуда уходить. Назрела необходимость чтото делать.

Попробовать устранить проблему решили через «Народный бюджет». Сотрудники администрации райцентра согласно правилам провели собрание с жителями улицы Северной для разъяснения условий участия в конкурсе проектов. Инициатива была рассмотрена и прошла отбор среди общественно значимых объектов по области на этот год.

- В июне администрация МО п. Чагода заключила договор по выполнению работ с ИП Андреем Ларионовым. В июле инициативу исполнили. Проект реализован благодаря денежным средствам из областного бюджета, финансовой помощи согласно договору пожертвований ООО «СМПС» (в лице генерального директора Сергея Пивня), а также участия жителей. Общая стоимость проекта – 207,5 тыс. рублей, – рассказала глава Чагоды Наталья Басова.

Мероприятие показало свою эффективность. Как отметила Любовь Удальцова, проживающая на улице Северной, видимым результатом жители остались довольны. Вода уходит. После вырубки порослей кустарников прилегающая территория стала проветриваться и естественно осушаться.

Отметим, что «Народный бюджет» успешно реализуется в районе с 2015-го года. Он дал возможность чагодощенцам поучаствовать в разработке и реализации социальных инициатив, направленных на улучшение качества жизни в муниципальных образованиях и сельских поселениях.

Он доказал, что решить многолетние проблемы можно в кратчайшие сроки. Успех реализации зависит не только от органов местной власти, но и от самих жителей, их активности и неравнодушия.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.