«НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» - ЭТО УДОБНО И НАДЁЖНО

Региональный проект реализуют для улучшения качества жизни на селе

Об успешном опыте реализации наказов жителей благодаря региональному проекту «Народный бюджет» рассказала заместитель главы сельского поселении Белокрестское по финансовым вопросам Екатерина Самоглядова.

2021.09.07 3-2

-Доходная часть бюджета поселения формируется из налогов предприятий, налогов физических лиц, земельного налога. Для выравнивания бюджетной обеспеченности сельское поселение Белокрестское получает дотацию из областного бюджета согласно нормативу, исходя из численности населения. Также поселение получает доход от сдачи в аренду земельных паёв.

В 2020 году по итогам проведённого аукциона мы сдали в аренду 297,87 га земель сельхозпредприятиям: колхозу «Сазоновский» и ООО «Агрокомплекс «Избоищи». В этом году проводим межевание на ещё 566,13 га, которые сможем также выставить на аукцион. Средства на проведение межевания удалось получить по программе «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области».

-На что расходуется бюджет сельского поселения?

-Большая часть бюджета уходит на проведение благоустройства, содержание автомобильных дорог, оплату коммунальных услуг, фонды оплаты труда социо-культурного объединения, работников администрации. Уровень бюджетной обеспеченности у сельского поселения довольно низкий, мы не можем реализовать все потребности за счёт собственных доходов, поэтому получаем поддержку, дотации из бюджета области.

-За счёт чего реализуете желания и запросы жителей?

-Для реализации разных задач по улучшению качества жизни на селе подаём заявки на участие в федеральных и региональных программах и проектах. К сожалению, не во все удаётся войти.

Большим подспорьем для исполнения запросов жителей является проект губернатора Вологодской области «Народный бюджет». Он востребован жителями и удобен для реализации. Проект понятен и прозрачен от момента подачи и рассмотрения заявок до реализации и составления отчётов.

-Какие задачи сельскому поселению удалось воплотить по «Народному бюджету»?

-Продуктивным для жителей нашего поселения стал 2019 год. Благодаря проекту «Народный бюджет» обустроили две детские площадки в д. Анишино, д. Избоищи. Приобрели 126 светодиодных светильника и установили на улицах д. Мегрино и с. Покровском. Заменили зрительские кресла в Мегринском ДК и Покровском культурно-досуговом центре.

В 2020 году благодаря участию в проекте удалось газифицировать два многоквартирных дома в селе Белые Кресты.

В этом году благодаря участию в проекте введём в эксплуатацию ещё 28 площадок для сбора мусора, сумма контракта составила 914 тыс. рублей. Закупили и установили пластиковые евроконтейнеры. Постепенно планируем обеспечить площадками все населённые пункты и заменить старые мусорные баки.

На общую сумму 219 тыс. рублей мы приобрели сценические костюмы для хореографического коллектива «Вдохновение» Мегринского Дома культуры. Жители деревни поддержали творческий коллектив в реализации этой задачи.

Реконструкция памятника павшим в годы Великой Отечественной Войны жителям с. Покровское будет стоить 558 тыс. рублей. Это предложение также активно поддержали покровчане.

-С какими инициативами жителей планируете заявиться на участие в проект «Народный бюджет-2022»?

-В следующем году хотим продолжить строительство площадок для сбора твёрдых бытовых отходов. Планируем благоустроить в деревнях 22 контейнерных площадки. Предположительная стоимость контракта составит 700 тыс. рублей.

На устройство пожарного водоёма в с. Покровском подаём заявку со стоимостью проекта 300 тыс. рублей.

Также хотим заявиться на обустройство уличного освещения над спортивным сооружением в с. Покровском, на приобретение и установку уличных антивандальных спортивных тренажёров в селе Белые Кресты. Закупим дополнительные элементы для детских площадок в деревнях: Мегрино, Избоищи и Анишино. Получив хороший опыт в приобретении сценических костюмов для работников культуры, решили помочь обновить гардероб для выступлений коллективам Домов культуры в д. Избоищи и д. Лукинское.

2021.09.07 3-1

Беседовала Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.