БЛАГОУСТРОИМ НАШ РАЙОН ВМЕСТЕ!

Новые проекты «Народного бюджета» реализуют в этом году

На 2022-й год планируют к исполнению 39 предложений чагодощенцев с общим финансированием 24,1 млн рублей.

3-2

Проект подразумевает привлечение средств из регионального и местного бюджетов, а также соучастие жителей района.

Как и прежде, народные инициативы реализуют район, городские поселения п. Чагода и п. Сазоново, сельское поселение Белокрестское и Первомайское сельское поселение.

-Проект «Народный бюджет» в нашем районе работает с 2015 года. За это время удалось реализовать 98 проектов на общую сумму 32,6 млн рублей. С каждым годом их количество растёт, что говорит об активности наших жителей, - отмечает Ирина Зорикова, руководитель администрации района.

Если в прошлом году одобрение получили 28 проектов, то уже в этом их 39. Большинство предложений, прошедших конкурсный отбор, направлены на решение вопросов по обеспечению надёжного водо- и теплоснабжения, водоотведения, газификации.

Девятнадцать мероприятий будут проведены на всех территориях района. Среди них: устройство наружного и настенного газопроводов и вводов в квартиры до отключающих устройств к многоквартирному дому №14 по ул. Кооперативной в с. Белые Кресты, замена участков водопроводной сети в Покровском – на ул. Набережной и от водонапорной башни до котельной, в п. Борисово – на ул. Зелёной и Школьной, в Смердомском – на ул. Мира, ремонт общественных колодцев в Чагоде, строительство трубчатых колодцев в д. Бортниково, Фишево, Колобово, Мишино, ремонт артезианской скважины в п. Сазоново на ул. Коммунальной, приобретение твёрдотопливного котла в котельную д. Анишино и другие.

В шести населённых пунктах проведут обустройство восьми детских и спортивных площадок. Новые объекты для досуга детей появятся в Чагоде в мкр Новостроек на ул. Солнечной, в Сазонове на ул. 2-й Советской и Привокзальной. Приобретут и установят дополнительные элементы на детские площадки в с. Белые Кресты, в д. Анишино, Избоищи, Мегрино.

Обновят открытые спор- тивные площадки в п. Сазоново на ул. Строителей (во дворе домов №№1, 2, 3) и у дома №2 «Г» на ул. Бульварной.

Традиционно по «Народному бюджету» реализуют проекты по благоустройству территорий. Нынче их 12. В этом году построят площадки для размещения контейнеров ТБО в сельском поселении Белокресткое и в Первомайском сельском поселении, их обустроят и в Чагоде. Также в рамках проекта проведут расчистку канавы на ул. Тракторной в мкр Леспромхоз.

Для двух городских поселений приобретут светильники уличного освещения.

Большое внимание уделят благоустройству общественных территорий в п. Сазоново. Запланированы мероприятия на ул. Советской. Также благоустроят парк на ул. Бульварной, отремонтируют сцену на центральной площади у Сазоновского ДК.

Напомним, что «Народный бюджет» призван привлечь интерес жителей к развитию своих районов и территорий. Каждый из нас может внести предложения и идеи для их благоустройства и процветания.

 

На 2022-й год к реализации одобрено 39 проектов. Почти три четверти их стоимости (16,5 млн рублей) субсидирует областной бюджет.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.