НАШ «НАРОДНЫЙ»

В районе на всех территориях активно реализуют инициативы «Народного бюджета»

Год за годом в нашем районе набирает популярность региональный проект «Народный бюджет».

3

Рост заявок с 2015 года – налицо. Если в начале его реализации была только одна инициатива, то уже в этом году их - 39. Причём с внушительной долей финансирования на исполнение – более 24 млн рублей.

А почему же он такой «народный»? Просто проект позволяет совместными усилиями местной власти, представителей бизнеса и жителей территорий решить самые важные вопросы: по благоустройству, в сфере ЖКХ, культуре, организации досуга, общественного порядка и т.д.

Наши земляки участвуют в разработке проекта. Доносят свои инициативы до руководителей территорий. Также жители вкладывают собственные средства в воплощение идеи. Разве это не дорого? Когда мы сами хотим видеть жизнь рядом лучше, к этому стремимся сообща.

 

В САЗОНОВЕ 11 ПРОЕКТОВ ИСПОЛНЕНО

Лидером по реализуемым в районе проектам является п. Сазоново. Всего на этот год их - 14, к середине июля исполнено уже 11 инициатив.

Среди них: обустройство детских игровых площадок на ул. 2-й Советской, на ул. Привокзальной, ремонт открытых спортивных площадок во дворе домов 1, 2, 3 на ул. Строителей и у дома 2 «Г» на ул. Бульварной (с подсыпкой крошки, обновлением покрытия, причёсыванием искусственной травы); приобретены 30 светодиодных светильников, отремонтирован тротуар и благоустроен сквер с высадкой декоративных кустарников на ул. Советской, обновлена уличная сцена на центральной площади посёлка; благоустроена территория (асфальтирование) у Сбербанка на ул. Советской.

Для обеспечения надлежащего водоснабжения приобрели насос для КНС на ул. Бульварной.

Долгожданным для жителей мкр Агропромхимия стал ремонт артезианской скважины на улице Коммунальной. Подрядной организацией проведён комплекс мероприятий по увеличению производительности скважины, монтажу нового оборудования. Жители говорят, что эффект от этого - ощутимый!

 

ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ ДЕТВОРЫ

Настоящим подарком для ребят деревень Анишино, Избоищи, села Белые Кресты стала установка новых игровых элементов на детских площадках. Кроме того, в д. Мегрино теперь есть новая, современная детская игровая площадка на радость детишкам.

Здесь есть все необходимое для игр и отдыха: качели, турники, горка, гимнастический комплекс.

 

ДЛЯ ПОРЯДКА - ПЛОЩАДКИ

Организация сбора отходов - важное направление работы в сфере обращения с ТКО.

Благодаря «Народному бюджету» новые контейнеры и оборудованные площадки, где теперь чисто и соблюдается порядок на территории появились в Первомайском сельском поселении. Девять современных контейнерных площадок. Их установили в деревнях: Пучнино, Новой, Новинке, Смердомле, Заручевье, Оксюково, Игнашино, Вялье.

Также благодаря инициативности жителей п. Чагода, ратующих за культуру и экологическую безопасность малой родины, удалось обустроить 14 контейнерных площадок.

 

ЗАМЕНА СЕТЕЙ

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» в селе Белые Кресты завершены работы по замене участка водопроводной сети от артезианской скважины до улицы Зелёной, протяжённостью 230 м. Работы выполнены ООО «ЛПД» в рамках заключённого контракта.

В посёлке Борисово по улице Зелёной завершены работы по замене наиболее ветхого участка водопроводной сети протяжённостью 205 м. Работы выполнены МУП «УниверсалСервис».

 

В ПОДГОТОВКЕ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ

В п. Борисово на улице Школьной в рамках «Народного бюджета» ведутся работы по замене ветхого участка тепловой сети протяжённостью 445 м. Работы выполняет ИП Юрашев И.С. Стоимость составляет 3 млн рублей.

Недавно руководитель администрации района Ирина Зорикова встретилась с подрядчиком, обсудив ход выполнения работ.

Здесь идёт демонтаж изношенных сетей, укладка стальных труб в изоляции из пенополиуретана, а также подводка сетей к домам и переподключение потребителей. Проблемных вопросов не возникает, срыва сроков по контракту не видят.

-Проблема обеспечения надёжного теплоснабжения существует в посёлке не первый год. Прежде всего, она связана с высоким износом тепловых сетей, соответственно, большими потерями тепла при транспортировке.

Реализация проекта позволит существенно улучшить качество предоставляемой услуги населению, - отметила Ирина Зорикова.

 

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ!

Часть объектов по «Народному бюджету» готовят к исполнению.

А пока утверждённые инициативы реализуются, в нашем районе уже начат приём заявок на следующий год.

Администрации городских и сельских поселений готовы обсуждать любые предложения с жителями. Смелее, не бойтесь, заявляйтесь!

Будьте активны, возможно, именно от вашей идеи жизнь района или вашей территории станет лучше. Свои предложения можно заявить в администрациях сельских и городских поселений.

Инициативы могут быть по благоустройству, ремонту, реконструкции объектов, строительству детских и спортивных площадок, арт-объектов, патриотических мест и другие.

3-1

ГЛАС НАРОДА

Жители д. Мегрино:

-13 июля состоялось радостное событие - открытие новой детской площадки на ул. Речной. Площадка установлена благодаря участию местных жителей в проекте «Народный бюджет».

С раннего утра здесь царило праздничное настроение. Украшенная разноцветными шарами красивая площадка так и манила к себе посетителей.

Инспектор администрации сельского поселения Белокрестское Валентина Иванова поздравила детей и поблагодарила односельчан. Под звуки фанфар дети перерезали красную ленточку и немедленно вовлеклись в игру.

Татьяна Семёнова, п. Сазоново:

-Проблема качества водоснабжения волновала жителей мкр Агропромхимия нашего посёлка уже очень давно, наверно, более 10 лет. Потребители наблюдали слабый напор воды не только летом, но и зимой.

Обращались не раз в администрации посёлка, района, к руководителям водоснабжающей и управляющей организаций. И вот в прошлом году мы решили поучаствовать в «Народном бюджете».

И сейчас наша идея реализована. Вода - с хорошим напором. Мы очень рады.

Наталья Никитина, п. Чагода:

-В мкр Новостроек (у второго корпуса Чагодской средней школы) проживает более 420 жителей. Половина их – дети, причём разного возраста.

На сегодняшний день здесь детворе негде проводить досуг в комфортных и современных условиях.

Нашу обеспокоенность услышала администрация посёлка, предложили поучаствовать в «Народном бюджете». Было определено место и проведено межевание земельного участка, на котором построят детскую игровую площадку.

Игровые элементы: качели, карусели, спортивные тренажёры будут доступны для детей и взрослых.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и из открытых источников.