ДАСТ ВОДЫ НАПИТЬСЯ!

В рамках регионального проекта «Народный бюджет» в районе ремонтируют общественные колодцы

Обеспечение потребности населённых пунктов водой – тема актуальная для жителей всех территорий района, в том числе и отдалённых деревень.

3-3

Задача не простая, но постепенно с привлечением дополнительных средств она решается.

Деревенские дома опустели, жители – всё больше присутствуют в них в дачный период. Как и домовладения без хозяев, оставшиеся на территориях колодцы накренились, загрязнились, где-то и вовсе упали, прийдя в негодность. Но ежедневная потребность в воде пусть даже у временных жителей остаётся.

Поэтому многие годы районная власть ставит одним из приоритетных направлений своей работы задачу по строительству и ремонту общественных колодцев.

Планы муниципалитета по участию в «Народном бюджете» были отработаны ещё в прошлом году.

В летний период этого года по просьбе жителей белокрестской территории провели работы по обустройству трубчатых колодцев, которые работают по типу артезианских скважин, в д. Бортниково, д. Фишево, д. Колобово. На эти мероприятия направлено более 725 тыс. рублей. Работы провело ООО «Аквамарин35».

Также по просьбам жителей за счёт «Народного бюджета» в настоящее время проводится ремонт общественного колодца в д. Мишино на сумму 101 тыс. рублей. Работы выполняет ИП Сущев М.П. Строительство будет завершено в ближайшее время.

Меж тем, потребность в новых колодцах и благоустройстве территорий рядом с ними жители озвучивают регулярно. Недавно инициативу проявили представители д. Бельское, д. Заручевье, д. Мишино. Их пожелания, несомненно, учтут. Ведь именно сейчас сотрудники местных и районной администраций готовят заявочные документы для участия в «Народном бюджете» на будущий год.

Наш муниципалитет участвует в проекте «Народный бюджет» с 2015 года. Сейчас идёт подготовка заявок на участие в проекте в 2023 году.

В настоящий момент общее количество направленных общественных инициатив - более семидесяти.

В проекты заявлены: обустройство детских площадок, закупка элементов на существующие, приобретение светильников, контейнеров под ТКО, свод деревьев, ремонт памятников боевой славы, замены участков тепловой и водопроводной сетей, расчистка мелиоративных канав и многое другое.

В кратчайшие сроки будут проведены собрания с гражданами, а заявочная документация доработана и представлена в Правительство области для рассмотрения и утверждения.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.