ГОСУСЛУГИ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ГРАЖДАН

В МФЦ создан сектор пользовательского сопровождения

С 1 января 2023 года Чагодощенский район был преобразован в муниципальный округ.

3-2

Есть ли в связи с этим какието изменения в работе МФЦ? Какие услуги оказывают сотрудники Центра? По каким адресам жители округа могут обратиться за услугами МФЦ?

На эти и другие вопросы мы попросили ответить директора Многофункционального Центра Владимира Власова:

3-1-Всего нами оказывается 231 услуга, из них 191 - государственные услуги федерального и регионального значения. Переход из района в округ на работе МФЦ никак не отразился. Просто раньше мы работали с администрациями поселений, а теперь сотрудничаем с администрацией округа.

Мы наблюдаем, что граждане почти не обращаются за муниципальными услугами в МФЦ, а по привычке идут к специалистам в администрацию. Хотелось бы довести до сведения граждан, что у нас они могут воспользоваться получением 62 муниципальных услуг! Исключением являются услуги по земельным вопросам - здесь требуется напрямую общаться со специалистом администрации для получения тех или иных разъяснений.

-Какие новшества в вашей работе?

-Новым в нашей работе является то, что в МФЦ создан сектор пользовательского сопровождения (СПС). Это специально оборудованные рабочие места, в которых осуществляется консультационная и техническая поддержка граждан при подаче ими запросов на предоставление услуг в электронном формате.

Здесь заявитель может самостоятельно или с помощью сотрудника МФЦ получить услуги на Едином портале государственных услуг или воспользоваться другими государственными сервисами.

В СПС имеется возможность отсканировать необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг документы, распечатать результат предоставления услуги.

Администратор сектора пользовательского сопровождения обучает заявителя самостоятельной работе на портале Госуслуг, разъясняет процесс заполнения заявлений, информирует о мерах социальной поддержки... В будущем это позволит гражданам экономить своё время, оформляя услуги не выходя из дома.

-Каким образом гражданин может получить услугу МФЦ?

-Любую необходимую услугу можно получить либо по предварительной записи, либо придя в удобное время в офис МФЦ.

Мало востребованные территориально обособленные структурные подразделения (ТОСП) скорее всего перейдут на выездное обслуживание.

Для граждан, проживающих в дальних деревнях, возможно организовать выезд работников МФЦ на любую территорию при наличии достаточного количества заявок, - подытожил Владимир Николаевич.

 

В Чагоде МФЦ расположен на ул. Кооперативной, д 11, т. 8(81741)2-20-52. Часы работы: с 8:00 до 17:00 ч. без перерыва на обед; суббота и воскресенье - выходные дни.

Территориальные обособленные структурные подразделения (ТОСП) расположены:

-в Сазонове на ул. Советской, д. 14, т. 8(81741)3-12-59. Часы работы: по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам - с 8:00 до 17:00 без перерыва на обед, в среду - перерыв на обед с 12:00 до 13:00, суббота и воскресенье - выходные дни;

-в п. Первомайском на ул. Центральной, д. 28, т. 8(81741)46-2-06. Часы приёма - по средам с 9:00 до 16:00 ч.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.