ИЗМЕНИЛА МЕЧТУ, НЕ ИЗМЕНЯЯ СЕБЕ

Елена Бухарова более 17 лет трудится мировым судьёй

Для обеспечения доступа населения к правосудию 20 лет назад в России был создан институт мировых судей.

2020.07.10 6

С целью повышения оперативности судопроизводства в нашем районе был образован судебный участок № 60, в котором с момента начала деятельности и по сей день мировым судьёй трудится Елена Ивановна Бухарова.

Когда разговариваешь с человеком, всегда интересно, как он принимал важнейшие, судьбоносные решения в своей жизни, поэтому разговор с Еленой Ивановной я начала с вопроса: «Когда Вы решили стать юристом?»

- Я всегда любила шить, вязать и создавать вокруг себя красоту, поэтому сначала после школы мечтала поступить на дизайнера-модельера, для этого целый год зарабатывала стаж портного в швейном ателье. Но за этот год так увлеклась юридическими знаниями, что решила изменить свою мечту, – делится Елена Ивановна.

Но мечте своей она не изменила, и когда находила свободное время, шила себе наряды, разрабатывала интерьер своего дома, даже потолок раскрашивала под Гжель. Увлечение красотой переросло в хобби.

Елена Ивановна коллекционирует колокольчики и, когда удаётся совершить путешествие, старается пополнить коллекцию диковинным экспонатом. Самой запоминающейся для неё стала поездка в Париж, где в букинистической лавочке она нашла красивый колокольчик.

Елена Ивановна начала работать с 17 лет и до начала деятельности мировым судьёй работала на различных предприятиях района. Прошла большой непростой путь от директора Дома ремёсел до начальника паспортного стола, от помощника прокурора района до начальника отдела приватизации Комитета по управлению имуществом. Общий трудовой стаж составляет более 37 лет, в том числе в должности мирового судьи – 17 лет.

Елена Ивановна ведёт большую просветительскую работу и пропаганду начальных знаний юриспруденции среди молодёжи Чагодощенского района, участвует в реализации программы правового просвещения и формирования у молодёжи положительного образа судебной системы «Знакомьтесь, судебная система Вологодской области».

- Наш судебный участок – это тоже своего рода семья, мы поддерживаем друг друга, выполняем общие задачи и стремимся к высокому уровню профессионализма. На работу всегда идём с радостью, – с гордостью за коллектив судебного участка рассказывает мировой судья.

Ежегодно судебный участок № 60 участвует в конкурсе на звание «Лучший судебный участок Вологодской области». В 2011 году он был признан победителем конкурса и на протяжении десяти лет занимает лишь призовые места.

Мировой судья всегда стоит на страже правосудия и законности. За время службы профессионализм и авторитет Елены Бухаровой неоднократно отмечали почётными грамотами Совета судей и Законодательного Собрания Вологодской области.

В 2016 году добросовестный труд и вклад Елены Ивановны в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и интересов граждан отмечен Благодарственным письмом губернатора Вологодской области.

В 2018 году качество работы судебного участка № 60 и личный вклад мирового судьи в укрепление авторитета судебной власти получил признание на уровне председателя Вологодского областного суда, а в 2019 году решением Совета судей Елена Бухарова была признана «Судьёй года». В том же году её портрет украсил обложку журнала «Ваша честь».

В феврале 2020 года на конференции судей Вологодской области единогласно выбрана делегатом X-го Всероссийского съезда судей от Вологодской области.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото с обложки журнала судейского
сообщества Вологодской области
«Ваша честь».