«НЕ ОТПУСТИЛА МЕНЯ МЕДИЦИНА!»

Медицинский стаж фельдшера-акушера Ирины Шароновой из п. Сазоново - 45 лет

Ирина Анатольевна работает акушеркой в Сазоновской участковой больнице с 1977 года.

1

Всё началось с детских лет, когда часто болеющему папе дочка хотела хоть чем-то помочь – различными листиками и карандашами, которые понарошку заменяли девочке медицинские инструменты.

-Позже моя соседка, которая была старше меня на четыре года, поступила учиться на фельдшера, - вспоминает Ирина Анатольевна. - Я, глядя на неё, готова была уйти из школы после седьмого класса, лишь бы тоже стать медиком. Мама меня не отпустила, потому что мне было всего 14 лет.

Но по окончании восьмого класса я всё же уехала в Вологду, поступила в медучилище, которое окончила по специальности «Фельдшер-акушер».

Вернулась в родное Сазоново и приступила к работе. А параллельно ещё поступила и окончила вечернюю школу.

-Нас, молодых, тогда много училось в школе. После окончания медучилища можно было поступать в ВУЗ по имеющемуся диплому, но я решила всё же окончить школу. Очень хотела получить высшее образование, сдавала экзамены на юриста, но не прошла по конкурсу, – смеётся Ирина Шаронова. - Не отпустила меня медицина!

Всю свою трудовую жизнь Ирина Анатольевна работает на самостоятельном приёме. Было время, что ей приходилось выходить на подмену в родильное отделение и даже заменять врача-гинеколога, когда та ушла в декретный отпуск.

Профилактические осмотры, ведение беременных женщин, лечение женских болезней – всё это лежит на её плечах. Несколько поколений женщин Сазонова и близлежащих деревень знают Ирину Анатольевну как опытного, внимательного и приветливого специалиста. Её медицинский стаж составляет 45 лет.

За это время всякое довелось повидать – принимала сложные роды прямо в машине скорой помощи, оказывала экстренную помощь при таком грозном для жизни беременной женщины состоянии, как эклампсия, когда артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ребёнку.

-К счастью, теперь такие состояния встречаются редко. Связано это, прежде всего, с хорошей ранней профилактикой. Есть определённые факторы риска, выявляя которые, мы можем предотвратить это грозное осложнение.

Вообще хотелось бы обратиться к пациентам – доверяйте врачам и медицинским сёстрам. Мы отдаём все свои силы, знания и навыки для сохранения вашего здоровья, - говорит медик.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.