ПОД КРЫЛОМ ОПЫТНЫХ НАСТАВНИКОВ (2)

Валерия Григорьева – ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Чагодощенского стеклозавода

Валерия родом из д. Мегрино. Сдавая выпускные экзамены в Чагодской средней школе, девушка выбрала профессию, реально оценивая свои силы и предпочтения.

1

Она поступила в Петрозаводский государственный университет. Выбрала институт биологии, экологии и агротехнологий, специальность «Экология и природопользование».

-Поначалу, признаюсь, учиться было нелегко, но потихоньку я втянулась в новую обстановку, условия и мне всё понравилось. Как таковой, производственной практики из-за пандемии у нас не было, всё познавали самостоятельно. Мысли остаться в городе после защиты диплома, конечно, были. Но я понимала, что городская жизнь не для меня и приехала домой.

Стала искать работу. Встала на учёт в отделение занятости населения. Вскоре получила предложение попробовать себя на Чагодощенском стеклозаводе, прошла собеседование и вот работаю,- поделилась Валерия.

Девушке предложили должность ведущего инженера по охране труда и технике безопасности, которую сегодня она совмещает с обязанностями эколога.

Среди её задач: подготовка отчётности, прохождение медосмотров сотрудниками стеклозавода, соблюдение техники безопасности, норм и правил экологического законодательства, контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, качеством воды, по обращению с отходами и т.д.

Надо сказать, что у неё всё получается. Молодой, энергичный специалист за год работы зарекомендовала себя ответственностью, исполнительностью и надёжностью. Это подтверждают и руководство стеклозавода, и непосредственный наставник Валерии – начальник отдела охраны труда и экологической безопасности Любовь Соловьёва, обучившая её многим нюансам профессии.

Валерия Константиновна отмечает, что на предприятии очень хорошо относятся к молодым кадрам. Новых сотрудников берут под своё крыло опытные специалисты, пытаются научить всему и не отказывают в помощи.

Дипломированный специалист считает свою профессию довольно престижной. Говорит, что не нужно бояться набираться опыта.

-Профессия в настоящее время очень востребована. В экологии даже любой маленький поступок – это помощь планете. Важно не навредить ей. Поэтому я считаю, что надо идти упорно к цели и осваивать специальность, не сворачивая с пути. Ведь сначала ты работаешь на опыт, и только потом он на тебя, - рассуждает Валерия Григорьева.

В свободное от работы время наша героиня увлечённо занимается рукоделием: вяжет, рисует картины по номерам. Во время пандемии освоила нарды.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.