«СЛОЖНУЮ РАБОТУ Я ЛЮБЛЮ»

Шокир Норкобилов – врач-педиатр и детский ортопед

С августа этого года в Чагодощенской ЦРБ педиатрические приёмы в детской консультации и стационаре детского отделения и новорождённых в родильном отделении ведёт кандидат медицинских наук Шокир Эшмирзаевич Норкобилов.

4-2

Его родители работали педагогами, он тоже хотел стать учителем физики. Когда Шокир учился в восьмом классе, его дядя был студентом медицинского института. Он сказал своему племяннику: «Быть учителем – почётно, но для тебя это слишком лёгкий путь. Ты должен стать врачом, а это не так просто».

В итоге Шокир выучился на врача. В 1989 году он окончил педиатрический факультет Среднеазиатского медицинского педиатрического института. Сразу приступил к работе в детском отделении Ташкентского научно-исследовательского института фтизиатрии и пульмонологии, где через год стал научным сотрудником, а через два года - заведующим отделением.

В 1998 году его перевели в Ташкентскую область, где в то время была организована областная детская больница на 460 коек. В качестве главного врача он открыл отделения хирургии, реанимации и травматологии...

Спустя 10 лет, оставив должность главного врача, стал главным педиатром Ташкентской области. Это очень большая область с численностью населения около четырёх миллионов. В это время он активно работал над открытием детских отделений в больницах и занимался наукой.

С приходом в мир вируса ковид-19 в области был организован детский ковидный центр, где Шокир Норкобилов стал директором. Благодаря бесценному опыту, полученному во время работы в этом центре, доктор написал научную работу «Руководство по ковид-19 в педиатрии», которая была опубликована в целом ряде научных журналов Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и России...

-Детский врач должен учить родителей сохранять спокойствие, а не паниковать, когда ребёнок заболел. Надо быстро реагировать и срочно принимать меры для исцеления и спасения, - говорит доктор.

Когда дети верят врачу, то начинают выполнять его предписания, даже в тех случаях, когда лечение неприятно или болезненно. И болезнь отступает. У Шокира Норкобилова есть учёная степень, он защитил кандидатскую диссертацию по ортопедии. В планах - заняться наукой и защитить докторскую, уже выбрана тема предстоящей работы.

В Чагодощенский район доктор приехал по приглашению и.о. главного врача ЦРБ Шерзода Турдыева, в задачи которого входит развитие медицинской службы района.

-Шерзод Дильшадович предупредил, что будет не просто, а я ответил: «Люблю сложную работу».

У вас мне понравились люди – грамотные, доброжелательные. Родители всегда идут на диалог. Хотелось бы обозначить и существующие, на мой взгляд, проблемы: по негативному отношению к вакцинации, грудному вскармливанию и другие, - ответил педиатр.

 

Текст и фото
Татьяны ГУЗЕНКО.