ДЕТСКАЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ

Ирина Еременко - диспетчер пожарной связи в 32-й ПСЧ п. Чагода

Девушка в профессию попала в сентябре 2019 года не случайно - с детства мечтала работать в полиции или в МЧС, но поступить в соответствующее учебное учреждение после окончания школы не представилось возможности.

1

Ирина получила диплом Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина по специальности «Государственное и муниципальное управление». Какое-то время работала в ЦРБ в отделе закупок, а потом решила попробовать себя в качестве диспетчера МЧС.

-Теперь постоянно учусь. Сначала в течение месяца проходила стажировку на рабочем месте, обучалась по системе «112». В прошлом году стажировалась на центральном пункте в Череповце. В настоящее время дистанционно учусь в Сыктывкарском учебном центре федеральной противопожарной службы, - делится Ирина, которая уже завершает обучение и сейчас сдаёт экзамены.

Раз в пять лет каждый диспетчер пожарной связи проходит аналогичное обучение, повышая свою квалификацию.

На своём дежурстве диспетчер принимает звонки. Район выезда пожарных спасателей 32-й ПСЧ - Чагода и 12 деревень - с этих территорий поступают сигналы о том или ином возгорании.

Надо понимать, что в экстремальных ситуациях, а пожары таковыми и являются, человек зачастую теряется, паникует. Девушка поясняет, что диспетчеру всегда, в любых ситуациях необходимо соблюдать спокойствие, внутреннюю собранность и постараться поддержать того, кто звонит. Стрессоустойчивость и доброжелательнось - главные качества, которыми он должен обладать.

В карауле Ирина - одна женщина. Говорит, что в мужском коллективе работать очень легко. Все ребята сплочённые и всегда придут на помощь.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.