В МИРЕ ЗВУКОВ И СВЕТА

С 2010 года в Сазоновском Доме культуры в должности звукорежиссёра трудится Олег Сушилов

Профессия звукорежиссёра находится на стыке творчества и технологий.

1

Звуки не просто окружают нас повсюду, но и вызывают определённые эмоции и ассоциации, реакции и чувства. Недаром обеспечение высокого качества, своевременности и уместности звукового сопровождения является важной задачей в сфере культуры.

На работе Олег не просто занимается поддержанием технического качества и грамотного баланса звуков, но и трудится над формированием самих звуковых образов, выстраивает драматургию звука в соответствии со сценарием и индивидуальным режиссёрским замыслом.

Олег Сушилов отлично владеет технологией съёмок и последующего озвучивания, правилами расстановки микрофонов. Он понимает физику звука, акустические характеристики различных помещений, предметов, инструментов, а также обеспечивает на мероприятиях потрясающее световое шоу.

За короткое время специалист освоил компьютерную запись фонограмм. Очень вдумчиво и творчески подходит к подбору музыкального и светового оформления художественно-массовых мероприятий, которые всегда проходят на высоком уровне.

Олег не считается с личным временем, если этого требует репетиционный процесс, постоянно повышает профессиональный уровень.

Благодаря его упорству и настойчивости в необходимости приобретения звукового и светового оборудования, Сазоновский ДК трижды становился победителем федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению «Развитие и укрепление материальнотехнической базы Домов культуры, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек». И в конце концов всё же удалось поменять устаревшее звуковое и световое оборудование!

-В отличие от многих других сфер деятельности, звукорежиссуру довольно сложно отделить от обычной жизни.

Выбрав эту специальность, человек со временем неизбежно привыкает, и вне рабочего места прислушивается к окружающим звукам, анализирует, компонует и запоминает их. Развивается индивидуальное звуковосприятие, а также своего рода чутьё на подлинность того или иного звука.

Всё это помогает совершенствовать мастерство, в нужный момент заручиться вдохновением и, в конечном счёте, добиться максимально качественного звучания. И, безусловно, звукорежиссёр должен непрерывно развиваться, отслеживать творческие инновации коллег по цеху и пополнять собственный багаж знаний и креатива, - говорит Олег Сушилов.

 

Юлия СЫЧ.
Фото автора.