ВЫСОКИЕ НАДОИ – ПОКАЗАТЕЛЬ МАСТЕРСТВА

Старший оператор машинного доения колхоза «Сазоновский» Тамара Кузьмина обслуживает 111 коров

Каждый день ранним утром она спешит в ставший родным колхоз из деревни Ерохово.

7А когда уже надоены, накормлены и ухожены коровы, знакомой дорогой возвращается домой, чтобы вечером снова отправиться проторённым за многие годы путём на ферму.

Свою трудовую деятельность в колхозе «Сазоновский» Тамара Кузьмина начала в 1996 году в должности оператора машинного доения. Трудится она и по сей день. За стабильно высокие показатели и знание своего дела Тамаре Николаевне присвоено звание «Мастер животноводства 1 класса», она является старшим оператором машинного доения.

Доярка седьмого двора Тамара Кузьмина обслуживает 111 голов на закреплённой за ней группе. Она постоянно стремится к повышению молочной продуктивности коров и добивается высоких результатов. За 2022 год надой на одну фуражную корову составил 6920 кг. По сравнению с 2021 годом - это плюс 374 кг.

К своим подопечным Тамара Николаевна относится тепло и ласково, каждую коровушку знает по кличке, строго соб-людает все правила и нормы кормления, поения и содержания животных, выдерживает распорядок дня, рацион, раздой новотёлов и нетелей. Выход телят от её группы почти всегда стопроцентный, падёж – минимальный, выбраковка коров производится, в основном, по старости.

Тамара Кузьмина всегда добросовестно выполняет требования специалистов, при этом смело высказывает свои рациональные предложения и замечания. Как высококвалифицированный специалист, Тамара Николаевна сочетает в себе технические способности, физическую выносливость, её деятельность проходит в постоянном общении с животными.

-Любую свою корову я узнаю по внешности. Характеры у них, как у людей, - разные. К каждой свой подход ищешь. Есть добрые. С ними и поговорить можно. Есть упрямые. Какую-то можно перевоспитать, а какую-то не стоит. Но тебя они все понимают и чувствуют, ведь если к корове с лаской подойдёшь, то и сама она потянется, - говорит Тамара Кузьмина.

За годы своей работы Тамара Николаевна накопила большой профессиональный опыт. Она хорошо знает устройство и правила эксплуатации доильных аппаратов; правила сборки, разборки, использования, хранения, порядок проведения ежедневных и периодических уходов за ними. Прекрасно владеет техникой машинного доения, проводит комплекс мер, обеспечивающих высокое качество молока, совершенствует свои знания, посещая занятия, проводимые специалистами. Тамара Кузьмина ежегодно принимала участие в районных конкурсах профессионального мастерства и занимала призовые места. Отмечена Почётной грамотой главы района, поощрена Благодарственным письмом губернатора области за большой вклад в развитие сельского хозяйства.

В быту она - скромный, тактичный человек. Тамару Николаевну уважают и коллеги по работе, и соседи, и жители посёлка. Она много сил и энергии отдаёт личному подсобному хозяйству, с большим удовольствием занимается цветоводством, выращиванием овощей, о чём говорят ухоженные клумбы и грядки. Словом, в русской глубинке живут и работают настоящие женщины!

 

Юлия СЫЧ.
Фото предоставлено сотрудниками
колхоза «Сазоновский».