С ЛЮБОВЬЮ К ДЕТЯМ

Ирина Шлёмина и Елена Крылова - учителя-стажисты начальной школы-детского сада д. Избоищи

Дипломированные специалисты пришли работать в школу сразу после окончания профобучения. Знали друг друга с детства - проживали на одной улице Строителей в п. Сазоново.

1

Ирина Шлёмина трудится в школе порядка 30 лет, Елена Крылова - 36.

Ирина Владимировна получила профессию учителя начальных классов в Пикалёвском педагогическом училище, Елена Валентиновна - в Вологодском педагогическом училище, после окончания которого продолжила обучение в Череповецком государственном университете. Оба преподавателя сегодня имеют первую квалификационную категорию.

Свой выбор трудового пути они попросту связывают с любовью к детям.

-Конечно, теперь в учреждении, которое является обособленным подразделением Сазоновской средней школы, детворы не так много, как раньше. В школе – 11 ребят, в детском саду – 9. Основной костяк - это мальчишки. В детсаде - всего одна девочка, в школе – две. В новом учебном году будет четверо первоклашек. На общий состав в учреждении - два педагога и два воспитателя, - рассказывают преподаватели.

Помимо основных уроков с детьми занимаются по спортивному направлению, проектной деятельностью, развитием речи, по допобразованию – выжиганием.

Как и в других образовательных учреждениях, здесь проводят «Разговоры о важном» и открывают неделю с поднятия флага РФ под Государственный гимн.

Педагоги осваивают новые формы образовательного процесса, чтобы избоищские дети получали знания наравне с другими юными жителями округа. В функционал учителей вливаются инновационные технологии, учреждение оснащено современным компьютерным, мультимедийным и интерактивным оборудованием.

Всё своё мастерство вкладывают в детей, которые успешно представляют ОСП в различных конкурсах и олимпиадах.

Как найти индивидуальный подход к каждому ребёнку, здесь тоже знают. С ребятами вместе проводят много интересных занятий, а ещё выезжают в Чагоду во время каникул, где посещают музей и занятия в ЦДО.

Безгранично преданные любимому делу женщины, успевают и дома, и на работе. Обе – творческие натуры.

-Я - пою, она - играет, - улыбается Ирина Шлёмина.

Они обе с удовольствием занимаются при Избоищском ДК. Ирина Шлёмина поёт в местном хоре и ансамбле «Ретро», увлекается фотографией. Елена Крылова посещает театральный кружок, занимается цветоводством. Педагоги - ещё и интеллектуалы, они - регулярные участницы игры «Что? Где? Когда?».

С первого дня в школе учитель – пример для учеников. Избоищские педагоги всегда готовы помочь детям, дать правильный совет. Ведь это так важно привить подрастающему поколению уважение, ответственность и любовь к окружающим.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.