НА ОХРАНЕ СЕВЕРНЫХ РУБЕЖЕЙ

28 мая - День пограничника

Александр Свербеев родился в 1959 году в посёлке Чагода.

7-2В 1976 году окончил Чагодскую среднюю школу №1, получив одновременно со средним образованием и специальность водителя автомобиля. Год работал на Чагодощенском стеклозаводе в автогараже учеником, затем автослесарем.

10 ноября 1977 года по комсомольской путёвке райкома комсомола был направлен для прохождения действительной военной службы в пограничные войска. Службу проходил в составе Краснознамённого Северо-Западного пограничного округа на территории Карелии в г. Сууярви. На границе всегда царит особая, напряжённая атмосфера. Пограничники готовы в любую минуту действовать смело, решительно, грудью защищать неприкосновенность вверенного им участка границы. Александр успешно усвоил все тонкости несения службы.

Будучи сержантом он уже сам занимался обучением и подготовкой молодых пограничников. Неоднократно имел поощрения от командования погранзаставы. Учитывая в то время обстановку на территории Афганистана и предстоящую летнюю Олимпиаду у нас в стране, Александру Свербееву, как и его сослуживцам, подлежащим увольнению, пришлось задержаться практически на три месяца.

Уволился со службы в звании старшего сержанта в конце января 1980 года. Вернулся в Чагоду, трудился на Чагодощенском стеклозаводе, был директором Дворца спорта, затем здесь же - инструктором, завхозом.

В настоящее время Александр находится на заслуженном отдыхе. Вместе с женой Татьяной воспитали сына и дочь.

 

Александр СОБОЛЕВ,
ветеран военной службы.
Фото из личного архива
Александра Свербеева.