ВОСХИЩАЕТ СИЛОЙ ВОЛИ

Татьяна Николаевна Хазова из Чагоды – председатель первичной ветеранской организации РО ВОИ по улице Советской

После окончания школы жительница райцентра поступила в Боровичский педагогический техникум на воспитателя.

2021.12.03 5-2Работая в детском саду, Татьяна Николаевна окружала заботой дошколят. Затем была воспитателем в детском доме и щедро дарила ласку обделённым родительским вниманием подопечным.

В сорок с небольшим лет проблемы со здоровьем и полученная инвалидность заставили её оставить любимое дело. Однако забыть профессию не дали внуки. От сына и дочери у Татьяны Николаевны их трое: 2 внука и внучка. Со всеми вместе с супругом они нянчились, баловали.

-Детей мы вырастили, теперь радуемся успехам внуков и гордимся ими, - отметила женщина.

Глядя на Татьяну Николаевну, восхищаешься исходящей от неё энергией и позитивом. Вот уж наглядно человек демонстрирует недюжинную силу воли! Она нашла альтернативу поддержать своё здоровье без скитаний по больницам. Десять лет занимается скандинавской ходьбой. Её пользу ощутила на себе, хотя поначалу со стороны многих знакомых слышала в свой адрес насмешки. Но личные ощущения: значительное снижение веса, давления, переставший часто обостряться бронхит – доказали нужность увлечения. Ежедневная ходьба по мегринской дороге по 6-8 км с подругой Татьяной Рыжовой – вот тебе и настроение, и силы на домашние хлопоты и общественные занятия.

Как председатель «первички» районной организации Всероссийского общества инвалидов, Татьяна Николаевна интересуется жизнью жителей райцентра с ограниченными возможностями здоровья. Она навещает земляков в дни рождения и значимые даты не только на вверенном ей участке по улице Советской, но и в мкр Дачный и Леспромхоз. Не забывает о мерах безопасности и профилактике известной инфекции.

Ответственная активистка прошла вакцинацию от коронавируса, так как столкнулась с коварством болезни лично. Новым вирусом женщина переболела в ноябре прошлого года. Двусторонняя пневмония, при которой одно лёгкое не работало, потеря сил заставили её принять важное решение. Памятуя болезнь, восстановиться после которой удалось лишь в марте, она в буквальном смысле считала дни на календаре, когда можно будет пойти сделать прививку.

-Как я переболела, не пожелаю ни другу, ни недругу. Я верю нашим учёным и медикам. После нового года пойдём с мужем на ревакцинацию, - поделилась Татьяна Николаевна.

Сидеть на диване наша героиня не привыкла. Движение – главная составляющая её жизни. У дома - приусадебный участок, огородничество и цветоводство требуют вложения трудовых ресурсов. Хозяйка она тоже отменная. Любит готовить новые блюда, выпечку и угощать ею не только родных, но и подруг.

А где черпать идеи? Здесь приходит на помощь освоенный Интернет. Татьяна Николаевна окончила курсы компьютерной грамотности.

И с супругом ей очень повезло: в любом деле он для неё вот уже 43 года - поддержка и опора.

Инвалидность, по мнению Татьяны Хазовой, – не повод унывать. Это возможность по-другому ощутить себя и понять настоящий вкус жизни.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.