ОСОБЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Житель Чагоды Андрей Тамминен - мужчина с особенностями здоровья.

6-1

Сразу после рождения ему поставили диагноз детский церебральный паралич (ДЦП).

В те времена детьми с такой особенностью здоровья социальные работники и педагоги почти не занимались - не было соответствующих знаний и методик. Когда юноше исполнилось 18 лет, всё потихоньку начало меняться - Андрея и его маму Татьяну Николаевну стали приглашать в Дом творчества на различные мероприятия.

В своей комнате Андрей до сих пор хранит игрушки, которые изготавливал тогда на мастер-классах.

На протяжении последних лет социальные службы не теряют из вида семью Андрея. Руководитель отделения срочного социального обслуживания Наталья Маврова рассказывает, что с момента, когда Комплексный центр социального обслуживания населения стал работать с инвалидами (2019 год), семья Андрея - постоянные участники всех социо-культурных мероприятий, проводимых КЦСОН.

-Андрей всегда рад новым встречам. Хоть он и не разговаривает, но встречает всех с улыбкой. Как-то мы организовали поездку в Устюжну, пригласили Андрея. Он был так рад, что на его глазах выступили слёзы!

Он усердно трудится на всех мастер-классах, которые посещает. Конечно, ему во всём помогает мама - его друг и опора, - рассказывает Наталья Сергеевна.

КЦСОН совместно со своими коллегами из соседних Бабаевского и Устюженского округов организуют межрайонные фестивали для людей с ограниченными возможностями здоровья «Встреча друзей». Андрей с радостью принимает в них участие.

Сейчас Андрей - взрослый мужчина, ему 43 года. Его двигательные функции также ограничены, что затрудняет самостоятельное передвижение.

Но с ним всегда рядом мама - друг, помощница и компаньон в различных мероприятиях. Они вместе рисуют, делают поделки, посещают мастер-классы и встречи единомышленников.

Андрей делает к праздникам поздравительные открытки (какие-то рисует, иные - в виде аппликаций), а потом дарит родным.

Также Андрей, будучи членом районного общества инвалидов, участвует во многих мероприятиях этой общественной организации.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.