ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ - ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МИКРОРАЙОНА БАРАЧНОГО

Современный мир сложно представить без сети Интернет. На работе - компьютер, дома - телефон и социальные сети.

3

Телевизоры сейчас смотрят зачастую также посредством всемирной паутины. Потребность в интернете ощущают во всех уголках и наших населённых пунктов.

В редакцию газеты «Искра» пришло письмо от Ивана С. из Чагоды, который обратился за разъяснением ситуации по качеству услуги Интернет: «Пишу вам от лица жителей микрорайона Барачный: улиц Мелиораторов, Воронино, Строителей и Рабочей... Мы хотим добиться ответов, комментариев и разъяснений от компетентных людей. Нас беспокоит проблема отсутствия высокоскоростного интернета в нашем микрорайоне.

Ситуация такая, что в центральной части посёлка везде протянут кабельный интернет с высокой скоростью, а в на наших улицах его нет, хотя мы платим такую же цену, у нас такой же тариф. Я не раз обращался в офис Ростелекома и мне каждый раз говорили, что подключат удаленные районы нашего посёлка в ближайшие месяцы. Но этого не случилось. Я звонил на «горячую линию» Ростелекома, объяснял им данную проблему, на что мне отвечали: «Решайте данный вопрос непосредственно с вашим провайдером по месту жительства».

Я осознаю, что сейчас далеко не самое подходящее время для решения подобных проблем, к тому же учитываю то, что Ростелеком является коммерческой организацией и волен поступать как ему заблагорассудится, но само осознание того факта , что в 2023 году где-то в нашем посёлке до сих пор нет высоко скоростного доступа к интернету весьма удручает... Из-за этого возникают сложности с быстрым и оперативным информированием, получением новостей, обменом информацией».

«Искра» обратилась за разъяснениями к руководству ПАО «Ростелеком» и посёлка.

Ангелина Желтоногова, представитель Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:

-Строительство сети GPON для подключения населения к скоростному интернету на обозначенных улицах возможно только с привлечением инструментов софинансирования стройки.

У Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» есть опыт работы по совместному финансированию строительства сетей связи в населённых пунктах как с частными инвесторами, так и с администрациями сельских поселений и районных центров.

Кроме того, на сегодняшний день в регионе действует проект «Народный бюджет» – программа губернатора Вологодской области, в рамках которой жители сами предлагают инициативы для благоустройства, ремонта, реконструкции, строительства муниципальных объектов.

Администрация Чагодощенского округа может заявить проект по строительству сетей GPON на территориях, где у людей есть такая потребность. Подобный проект был успешно реализован в нескольких муниципальных районах Вологодской области (например, в Великоустюгском районе).

Мария Федорик, начальник Чагодского территориального управления:

-Жители мкр Барачный с проблемой отсутствия высокоскоростного интернета в микрорайоне не обращались. В настоящее время прорабатывается вопрос об участии с этим вопросом в проекте «Народный бюджет» на 2024 год, запрашиваем примерную стоимость данного проекта, изучаем положительный опыт других муниципалитетов. Кроме ПАО «Ростелеком» имеются интересанты прокладки оптиковолокна в данный микрорайон (компания «Телесервис»).

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото Дмитрия Кокошина.