КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС ОМС?

В редакцию газеты «Искра» в последнее время поступают вопросы, связанные с закрытием офиса «СОГАЗ-Мед» в Чагоде, невозможностью получить полис ОМС, внести в него изменения (при смене фамилии).

5-3Разъяснения даёт заместитель директора Вологодского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Анастасия Попова:

-Пункт выдачи полисов в Чагоде временно закрыт в связи с отсутствием работника. Для решения проблем в части полисного обеспечения жителям Чагодощенского округа необходимо обращаться в ближайшие подразделения Вологодского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗМед».

С полным перечнем пунктов выдачи полисов и информацией о режиме их работы можно ознакомиться на официальном сайте «СОГАЗ-Мед» www.sogaz-med.ru в разделе «Адреса офисов» https://www.sogaz-med.ru/contact-ya/.

Также сообщаем, что с 1 декабря 2022 года полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) приобрёл формат цифрового документа и представляет собой выписку из единого регистра застрахованных лиц, которую можно хранить в смартфоне или на бумажном носителе. Выписка содержит персональные данные о застрахованном, номер полиса ОМС, штрих-код полиса, контакты страховой компании.

Оформление цифрового полиса осуществляется через единый портал «Госуслуги».

Подать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации и заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) могут его пользователи с подтверждённой учётной записью. При отсутствии подтверждённой учётной записи – с порядком её получения можно ознакомиться на сайте www.gosuslugi.ru.

На сайте компании «СОГАЗМед» www.sogaz-med.ru в разделе «Заявка на оформление полиса ОМС» https://www.sogaz-med.ru/new_oms/ размещена ссылка для перехода на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также ссылка на видеоинструкцию, размещённую на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поясняющую порядок самостоятельного получения полисов обязательного медицинского страхования посредством ЕПГУ.

Дополнительно для удобства своих застрахованных компания «СОГАЗ-Мед» реализовала в мобильном приложении «СОГАЗ-Мед: полис ОМС, медицина» раздел с данными о полисе и штрих-кодом полиса ОМС, с помощью которого можно записаться к врачу, в том числе через инфоматы в поликлинике.

 

Оформить и получить полис ОМС (выписку из единого регистра застрахованных лиц) вы сможете 22 ноября 2023 года с 11:00 до 15:00 по адресу: п. Чагода, ул. Кооперативная, д. 11.

В случае возникновения проблем при получении медицинской помощи можно обратиться по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (бесплатно по РФ).

 

Подготовила Анастасия КОНОНОВА.