СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА - 200 ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Сегодня, 2 февраля, мы отмечаем День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (17 июля 1942 - 2 февраля 1943).

6-2

Исход одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны во многом предопределил дальнейшую судьбу нашей страны, других советских республик и всех стран-участниц Второй мировой войны.

Победа СССР под Сталинградом в 1943 году – начало «коренного перелома» в войне.

Это было первое масштабное поражение вермахта, которое способствовало подрыву авторитета фашистской Германии, перехвату стратегической инициативы Красной Армией, а также усилению сопротивления народов оккупированной Европы. После окончания Сталинградской битвы в Германии впервые с начала войны на несколько дней был объявлен национальный траур, Япония и Турция отказались от активных действий против СССР, а Советский Союз начал подготовку к новому широкомасштабному наступлению.

Многие историки не без оснований считают Сталинградскую битву самой ожесточённой и кровопролитной в истории человечества. Начавшись 17 июля 1942 года, она продлилась 200 дней и ночей, охватив территорию площадью порядка 100 тысяч кв.км.

Расчёты человеческих потерь производились неоднократно. Согласно данным, обнародованным Минобороны РФ, это около 1,13 млн советских солдат и 1,5 млн бойцов со стороны Германии и её союзников (итальянцы, румыны, венгры, хорваты). В плену оказались 25 генералов вермахта, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

За боевые отличия, проявленные в ходе битвы, десятки тысяч солдат и офицеров получили государственные награды:

-112 воинов - звание Герой Советского Союза;

-медалью «За оборону Сталинграда» были награждены 700 тысяч участников сражения;

-44 соединения и части получили по его итогам почётные наименования, 55 – ордена, 183 – преобразованы в гвардейские.

1 мая 1945 года Сталинград признан городом-героем.

Сегодня в Волгограде более 200 мест, связанных с его героической историей: это мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы, Музей-панорама «Сталинградская битва» и другие.

 

По материалам сайта
https://институтвоспитания.рф/
подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.