ОБ ОТДЫХЕ В ЗАГОРОДНЫХ ЛАГЕРЯХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Заезды детей в лагеря начались с 1 июля.

С 3 июля двери открыты только для отдыхающих из Вологодской области в пяти загородных лагерях: «Бобровниково» (Великоустюгский район), «Адонис» (Череповец), «Искра», «Жемчужина Мологи» (Череповецкий район), «Корабелы Прионежья» (Вытегорский район).

Об этом рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

В течение июля будут открыты ещё 9 загородных оздоровительных лагерей. Все эти учреждения входят в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Вологодской области на 2020 год. В документе, опубликованном на сайте департамента социальной защиты населения, содержится вся информация об учреждениях и сменах, которые они будут проводить.

У каждого из этих оздоровительных лагерей есть заключение Роспотребнадзора, в соответствии с которым они могут осуществлять свою деятельность. Этим летом особенно важно было получить заключение о том, что загородное оздоровительное учреждение может работать в условиях распространения коронавирусной инфекции. Для этого нужно было выполнить ряд дополнительных требований, что и было сделано.

- Во-первых, заезд происходит одномоментно: и дети, и взрослые все дни смены находятся вместе, выходят за территорию только по окончании смены. Во-вторых, её сроки сокращены до 14 дней. Это сделано для того, чтобы как можно больше детей смогли отдохнуть нынешним летом. Так, в июле на первой смене сможет отдохнуть чуть более 2 тысяч детей, и таких смен будет три. В общей сложности более 6 тысяч детей смогут выехать за город, – говорит Лариса Каманина. – Ещё одно нововведение в этом году – обязательное тестирование на COVID-19 персонала лагеря. Мы уверены, что с детьми работают проверенные здоровые люди.

Взрослый коллектив лагеря усилен медицинскими работниками для круглосуточного наблюдения за здоровьем детей. Соблюдаются дополнительные требования по дезинфекции, в местах общего пользования и столовых установлены рециркуляторы. Соблюдается социальное дистанцирование.

В связи с эпидситуацией в лагерях будут отдыхать дети только из Вологодской области. Для их безопасного пребывания в этом году «родительские дни» не предусмотрены. Дети смогут пообщаться с близкими по телефону или интернету. В ряде лагерей имеется доступ к Wi-Fi.

 

Пресс-служба
Правительства области.