ОПЕРШТАБ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ: «ГОВОРИТЬ ОБ ОТМЕНЕ МАСОЧНОГО РЕЖИМА ПРЕЖДЕВРЕМЕННО»

Несмотря на послабления второго этапа, дезинфекция, социальное дистанцирование и масочный режим в общественных местах попрежнему действуют на Вологодчине.

О том, где обязательно нужно носить маски, а где можно обходиться и без них, а также почему важно соблюдать масочный режим, напомнил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков:

- Маски необходимо носить в первую очередь в местах общего пользования, в торговых центрах, магазинах, в общественном транспорте, в действующих организациях. В местах скопления людей и там, где отсутствует возможность социального дистанцирования, маска является механическим барьером для защиты от вируса.

По словам Сергея Бутакова, маски можно не носить в случае прогулки в парке или сквере поодиночке или с семьёй при условии, что поблизости нет других прохожих. При нахождении среди людей в целях личной безопасности рекомендуется находиться в маске.

Соблюдение масочного режима является одним из условий предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Контроль его соблюдения ведут сотрудники полиции и волонтёры. В соответствии с Постановлением Правительства области обслуживание граждан, не использующих индивидуальные средства защиты органов дыхания, в общественном транспорте, в организациях, деятельность которых не приостановлена, запрещается.

По инициативе губернатора области Олега Кувшинникова аптечная сеть государственного предприятия «Фармация», отделения которой есть во всех городах и районах Вологодчины, отложила закупленную ранее партию масок по цене 17 рублей за штуку и для поддержки жителей региона оперативно закупила новые маски стоимостью 8 рублей. По этой цене они будут поставлены в аптеки уже в ближайшие дни.

По словам начальника департамента здравоохранения, как долго ещё продлится масочный режим на Вологодчине, сказать сложно.

Сергей Бутаков подчеркнул:

- Использование масок, соблюдение социального дистанцирования и дезинфекция должны войти для вологжан в привычку. Только при соблюдении всех этих мер область сможет избежать роста заболеваемости COVID-19.

 

 

 

 

 

Пресс-служба Правительства
Вологодской области.