ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЛОГЖАН

Подготовка к расширению самой загруженной и аварийной трассы началась на Вологодчине

К подготовительным работам по расширению до четырёх полос движения 20-километрового участка федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» приступила подрядная организация.

2020.07.24 3 1

Расчистка полосы отвода от растительности ведётся от развязки на станцию Дикая до поворота на деревню Стризнево. Стоимость работ, выполняемых по поручению президента РФ, составит более 10 млрд рублей. Губернатор области Олег Кувшинников на месте оценил ход реализации инвестиционного проекта.

- Менее года прошло с момента встречи с президентом, а федеральные средства на расширение самой загруженной трассы области от Вологды до Череповца уже выделены, и работы стартовали. Для региона это стратегически важный объект, транспортный поток здесь достигает 40 тысяч автомобилей в сутки, они идут плотно друг за другом, не имея возможности для маневрирования. Ежегодно здесь происходят десятки смертельных ДТП. Расширение трассы позволит значительно снизить аварийность и сохранить жизни вологжан, – подчеркнул губернатор.

Напомним, инициативу Олега Кувшинникова о расширении трассы на участке между Вологдой и Череповцом глава государства поддержал в августе прошлого года в ходе личной встречи с губернатором Вологодчины.

Реконструкция участка с 14 по 35 километр стартовала. Дорогу расширят вдвое, с двух до четырёх полос движения. Контракт заключён между ФКУ Упрдор «Холмогоры» и компанией «ВАД» в марте текущего года, разрешение на проведение строительно-монтажных работ получено в мае.

- Дорога будет иметь первую категорию, будет соответствовать европейским стандартам, станет комфортной и безопасной для движения. В этом году произведём рекультивацию полосы отвода, валку деревьев, корчёвку пней, начнём выкуп земельных участков, – рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов.

Расчистка полосы отвода от деревьев и кустарника началась в июне, на объект привлечена строительная техника: экскаваторы и грузовики, тракторы и катки для устройства площадки складирования строительного материала. Работы ведутся ежедневно с 7 до 19 часов.

- Мы собираем вырубленный лес, корчуем пни. Весь порубочник нужно собрать ближе к дороге, затем он будет вывозиться. Тяжелее работать в низинах, много времени уходит на выкорчёвку больших пней. Экскаватором я управляю более 20 лет, досконально знаю эту работу.

Я сам водитель автомобиля и рад принимать участие в работе по расширению трассы, так как это облегчит передвижение всем участникам дорожного движения, – отметил машинист экскаватора Николай Сизов.

Реконструкция участка от Лесково до Стризнево – это лишь часть глобального проекта. Автотрасса преобразится полностью от Вологды до Череповца, её протяжённость между административным центром области и промышленным центром составляет порядка 130 километров. В ближайшие годы также предусмотрено расширение до четырёх полос на участке с 85 по 115 км, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы.

Также в рамках глобального проекта продолжаются работы в Шекснинском районе. На участке с 79 по 85 км реконструируют мост через реку Шексну, ведут строительство путепровода-развязки перед заездом на мост со стороны областной столицы, расширение до четырёх полос 2,6 км автодороги, строительство надземного пешеходного перехода через трассу. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2021 году. Каждый этап работ на объектах находится под личным контролем главы региона.

- Решение о реконструкции трассы своевременно и оправданно, колоссальные инвестиции позволят сохранить человеческие жизни. Поручение президента начать работы в этом году выполнено. Все мы с нетерпением ждём конечного результата, который позволит снизить смертность от дорожно-транспортных происшествий. В частности, благодаря отбойнику безопасности, который появится в центральной части дороги, удастся избежать самых опасных лобовых столкновений, – сказал Олег Кувшинников.

Добавим, что ранее автодорога А-114 была расширена до четырёх полос движения на выезде из Вологды и на подъезде к Череповцу.

2020.07.24 3 2

 

ВОЛОГОДЧИНА В ЛИДЕРАХ РОСТА НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЙТИНГА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Рейтинг качества жизни в российских регионах опубликовало ИА «РБК» 22 июля.

Вологодская область признана лидером роста, совершившим максимальный скачок по важнейшим показателям за предыдущую трёхлетку. К 2019 году регион поднялся в рейтинге на 12 пунктов, переместившись с 44 на 32 место в общем зачёте среди субъектов РФ.

- Повышение качества жизни вологжан является одной из важнейших задач областного Правительства. Достижениями и прорывами последних лет обусловлена экономическая устойчивость региона в непростых условиях, спровоцированных пандемией. Несмотря на кризисные явления в экономике, мы сохраняем наши социальные проекты и надеемся вскоре вновь вернуться к задачам развития. Этот год мы определили для себя как год социальной ответственности власти, все принимаемые решения ориентированы на жителей, развитие экономики в целом и доходов каждой семьи, – прокомментировал губернатор Олег Кувшинников.

При составлении рейтинга эксперты ориентировались как на «стационарные» показатели: обеспеченности жильём, медицинским и педагогическим персоналом, оценки фондов социальной сферы, так и на «волатильные», наиболее изменчивые показатели: оборота розничной торговли, стоимости жилья, просроченной задолженности и уровня депозитов населения.

В тройку лидеров роста качества жизни также вошли Брянская и Иркутская области, прибавившие 8 и 7 пунктов за трёхлетний период соответственно. Вместе с тем эксперты отметили ухудшение позиции Дагестана, переместившегося с 41 на 55 место рейтинга за счёт снижения оборота розничной торговли.

Рейтинг качества жизни в регионах России подготовлен впервые рейтинговым агентством НКР, входящим в группу РБК. Заключение в виде десяти важнейших фактов из масштабного исследования информагентство представило на своём портале. На первых строчках расположились города-миллионники, причём на вершине оказался Санкт-Петербург, опередив Москву по обеспеченности населения жильём и педагогами.

Качество жизни в регионах проанализировано также с точки зрения климатических условий, покупательской активности, несменяемости власти, дана оценка позиций регионов в связи с политическим выбором жителей по результатам голосования по поправкам в Конституцию.

 

Пресс-служба
губернатора области.