ПОЧТИ 17 ТЫСЯЧ БУДУЩИХ ВОЛОГОДСКИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЛУЧАТ НАБОРЫ «ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС»

На Вологодчине реализуется проект «Первый раз в первый класс».

2021.05.28 2 2В канун выпускных в детских садах губернатор области Олег Кувшинников посетил склад, где комплекты со школьными принадлежностями готовили к отправке в муниципалитеты.

В этом году собрали почти 17 тыс. подарочных канцелярских наборов для первоклассников. В него входят: пенал с принадлежностями, альбом для рисования, краски, карандаши, счётные палочки, расписание занятий и конструктор. С прошлого года также добавили светоотражатель, который изготавливают в Череповце. Всего 13 предметов плюс папка-портфель.

Наборы ребята получат на выпускных в детских садах до 1 июня. Те, кто не посещают дошкольные учреждения или приехали на постоянное место жительства в Вологодскую область из других регионов, комплекты со школьными принадлежностями при обращении получат в Управлении образования города или района до 1 сентября 2021 года.

-При этом мы упростили процедуру получения комплекта со школьными принадлежностями. Родителям не требуется представлять справку о зачислении в школу при обращении в Управление образования, ‒ рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова. ‒ Отмечу, что больше всего наборов собирается для ребят из детских садов Вологды и Череповца – более десяти тысяч. Остальные – практически семь тысяч – ушли в районы.

-Поддержка первоклашек – это не только зона ответственности родителей, но и государства. Три года назад, когда мы запускали проект, он получил широкий общественный резонанс. В социальных сетях теперь меня часто спрашивают, будет ли вручаться в этом году набор первоклассника. И мы начинаем их выдавать нашим будущим школьникам. На этом не планируем завершать проект, его продолжим и в следующем году, – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, программа стартовала в 2019 году. За это время наборы «Первый раз в первый класс» получили около 33 тыс. будущих учеников.

-Мы получили такой набор в прошлом году. Для меня, как многодетной мамы, это была большая помощь. Ребёнок пенал даже выбрал из набора, хотя купила ему другой пораньше. Конструктор в нашей школе не пригодился, но сын дома собирал сам, отлично развивает мелкую моторику, ‒ поделилась впечатлениями вологжанка Анастасия Голубева.

Также, по словам специалистов, проект «Первый раз в первый класс» привлекает внимание представителей других регионов.

-Наши коллеги из других регионов уже интересуются этим проектом, так как он вызывает положительные эмоции у детей, родителей, педагогов. Мы готовы делиться опытом в этом направлении, ‒ резюмировал Олег Кувшинников.

Наталия ВЛАДИМИРОВА.

 

КОММЕНТАРИЙ

-В Чагодощенский район поступило 120 наборов для будущих первоклассников, предоставляемых в рамках программы губернатора «Первый раз в первый класс».

Сейчас они распределены в дошкольные учреждения и выдаются выпускникам детских садов на торжественных мероприятиях.

Если ребёнок не посещает дошкольное учреждение, то родители могут забрать набор в управлении образования (в кабинете №31 в администрации района), ‒ сообщила главный специалист управления образования Владлена Смекалова.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.