О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДОВ

На Вологодчине на треть увеличены ставки субсидий для производителей мяса

С инициативой увеличить сумму государственной поддержки для производителей говядины, свинины и мяса птицы к губернатору области обратился председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

2021.07.06 3 1

Парламентарий подчеркнул, что с этим вопросом в депутатский корпус неоднократно обращались животноводы области.

-Данный вопрос мы обсудили с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Они подтвердили, что ситуация в мясном животноводстве сейчас крайне сложная. Депутаты фракции «Единая Россия» просят поддержать инициативу по увеличению ставок субсидий на мясо: на производство молодняка крупного рогатого скота – с 20 до 26,10 рублей за 1 кг живого веса, на производство молодняка свиней – с 12 до 15,20 рублей, на производство мяса птицы – с 1,4 до 1,90 рублей. Объём дополнительного финансирования составит чуть более 26 млн рублей, – пояснил Андрей Луценко.

Начиная с 2018 года, сельхозпроизводителям региона за счёт средств областного бюджета предоставляются субсидии на производство мяса крупного рогатого скота, с 2019 года – свиней, с 2020 года – птицы. За эти годы производство мяса скота и птицы в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах показывает положительную динамику. В 2020 году произведено почти 45 тыс. т мяса, прирост относительно 2017 года – на 13%. Увеличение производства обеспечено по всем основным видам мяса – крупного рогатого скота, свиней, птицы.

Однако в текущем году, в связи с резким повышением цен на корма, питательность кормовых рационов была снижена. В результате за январь-апрель 2021 года производство мяса снизилось на 2,9%. Губернатором области инициатива об увеличении государственной поддержки поддержана, в адрес профильных департаментов даны соответствующие поручения.

-Обеспечение продовольственной безопасности региона для нас является безусловным стратегическим приоритетом. Мы видим, что происходит с ростом цен на материалы, комплектующие, ГСМ, удобрения, поэтому я поддерживаю инициативу фракции «Единая Россия» по увеличению мер государственной поддержки – это позитивно скажется на увеличении объёмов производства мяса. По нашим расчётам субсидии на производство мяса крупного рогатого скота увеличатся на 30%, свинины – на 29%, мяса птицы – на 35%. Поручаю департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области принять проект постановления об увеличении мер государственной поддержки на производство мяса до 15 июля, – подчеркнул Олег Кувшинников.

Напомним, ранее по инициативе «Единой России» было принято решение об увеличении ставок субсидирования производителям молока – с 1409 рублей до 1742 рублей. Соответствующие поправки уже внесены в бюджет области 2021-го года.

 

2021.07.06 3КОММЕНТАРИЙ

Наиль Мустафин, исполнительный директор ООО «Заря»:

-Конечно, мы рады, что будет принята дополнительная мера господдержки сельхозтоваропроизводителей. К сожалению, производство мяса сегодня стало нерентабельным.

При таком, на мой взгляд, значительном увеличении ставок субсидии мы не можем даже в половину компенсировать понесённые затраты, так как цены на корма повысились в 2-2,5 раза.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.