НА ВОЛОГОДЧИНЕ УСТАНОВЛЕНЫ НЕРАБОЧИЕ ДНИ С 30 ОКТЯБРЯ ПО 7 НОЯБРЯ

Решением оперштаба увеличат объёмы тестирования на коронавирус

Рекомендации федерального центра озвучил губернатор области Олег Кувшинников 21 октября.

2021.10.26 3

На Вологодчине согласно указу Президента России устанавливаются нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением заработной платы. Однако в эти дни будут трудиться работники системообразующих предприятий, производств непрерывного цикла, предприятий, задействованных в выпуске и поставках лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода, продуктового ретейла. Кроме того, работу продолжат предприятия в сфере ЖКХ и транспорта. Решение о необходимом и достаточном количестве работников предприятий и организаций принимает работодатель. В детских садах согласно поручению Министерства просвещения на это время будут открыты дежурные группы.

Также Министерство просвещения приняло решение синхронизировать каникулы в школах и средних учебных заведениях с нерабочими днями. С 30 октября по 7 ноября будут закрыты учреждения дополнительного образования и лагеря дневного пребывания.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента России предложила увеличить объёмы тестирования на коронавирус. Глава региона поручил департаменту здравоохранения закупить необходимое количество тестов, в том числе экспресс.

-Это позволит вовремя выявить заболевших, обеспечить их самоизоляцию и остановить заражение окружающих. Но для того, чтобы был эффект, нужно, чтобы результаты теста были получены как можно скорее. И на это президент также обращал внимание. В этом нам поможет именно экспресс-тестирование, - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Правительством России разработаны меры по защите от коронавируса людей от 60 лет и старше, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Им рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Это касается только тех, кто ещё не вакцинировался и не переболел в течение последних шести месяцев. Предприятиям, где трудятся вологжане старше 60 лет, рекомендовано в ближайшее время перевести их на дистанционный режим.

Кроме того, на Вологодчине до 30 ноября продлён режим повышенной готовности.

-Все эти меры были поддержаны президентом на совещании и, конечно же, будут в полном объёме реализованы на территории нашего региона, - отметил глава региона.

Заполненность моногоспиталей превышает 90%. Всего с 1 октября на Вологодчине уже развернуто 1990 коек. Глава региона поручил быть готовыми развернуть дополнительное количество коек, увеличив их до 2700. При ухудшении ситуации койки планируется развернуть с 25 октября на базе Сокольской ЦРБ, с 1 ноября – в Шекснинской ЦРБ и Вологодской областной детской клинической больнице. Также в регионе имеется возможность развернуть 300 коек в медсанчасти «Северсталь» и Вологодской городской больнице №2.

-Пока большинство не вакцинируется, распространение болезни не остановится. Поручаю в пунктах вакцинации обеспечить достаточное количество вакцины и удобный для вологжан график работы, – рассказал Олег Кувшинников. – Прошу всех тех, кто не сделал прививку и не имеет ограничений, вакцинироваться. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.