ДЛЯ ДОСТУПНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Губернатор Олег Кувшинников поручил энергетикам снизить количество инцидентов на электросетях в зимний период

Вопросы устойчивого электроснабжения в предстоящий осенне-зимний период стали главной темой встречи губернатора области Олега Кувшинникова с директором Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константином Котиковым и гендиректором АО «Вологодская областная энергетическая компания» Алексеем Цветковым.

3-2

Компании являются крупнейшими электросетевыми предприятиями региона.

Минувшей зимой из-за шквалистого ветра, налипания снега на деревья и последующим их наклоном на провода и опоры линии электропередач фиксировались частые перебои с подачей электроэнергии. Особенно это касалось западных районов области, в частности Череповецкого и Устюженского.

4tsВ Центр управления регионом поступали многочисленные обращения, связанные с отключением электричества. Для предотвращения перебоев с подачей энергоресурса совместно с компанией «Россети Северо-Запад» был реализован план первоочередных мероприятий по повышению надёжности электроснабжения потребителей. В этом году компания вложила на эти цели региона более миллиарда рублей.

-Наша компания смонтировала 471 км самонесущего изолированного провода, устойчивого к непогоде. Энергетики отремонтировали 122 трансформаторные подстанции, заменили 22,5 тыс. изоляторов и 4,6 тыс. опор ЛЭП, расчистили 2,3 тыс. га просек воздушных линий, – рассказал директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константин Котиков.

Как отметили энергетики, особое внимание было уделено Череповецкому и Устюженскому районам. Все работы, которые были запланированы, завершены в срок. Кроме того, для оперативного решения внештатных ситуаций пересмотрена работа с подрядными организациями.

В Вологодской области реализуется региональная программа повышения надёжности электроснабжения жителей. По ней в 26 районах региона энергетики заменили 924 опоры, 2,9 тыс. изоляторов, смонтировали 233 км самонесущего изолированного про- вода, расширили и расчистили 1,3 тыс. га просек ЛЭП. Сейчас работы продолжаются. Большой объём подготовительных и ремонтных работ выполнила АО «Вологодская областная энергетическая компания». На эти цели было выделено более 55 млн рублей.

-Мы провели расчистку просек от деревьев, выполнили ремонты трансформаторных и распределительных подстанций. Сейчас сформированы 55 аварийно-восстановительных бригад, которые в случае необходимости будут готовы оперативно выехать на место аварии и устранить её, – поделился гендиректор АО «Вологодская областная энергетическая компания» Алексей Цветков.

Руководство компании также добавило, что в случае введения режима повышенной готовности дополнительно будет привлечено 214 человек и 87 единиц спецтехники. Приобретены дополнительно порядка 100 мобильных генераторов общей мощностью 3,5 МВт.

-На основе ваших докладов фиксирую высокий уровень подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. Нам необходимо минимум в два раза снизить количество инцидентов, связанных с отключением электричества в населённых пунктах области. Также при возникновении нештатных ситуаций, должны быть полностью готовы резервные историки питания электричества, спецтехника для их оперативной доставки. В случае возникновения перебоев с электроснабжением, нарушения должны быть оперативно устранены в нормативные сроки, – поручил губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона добавил, что необходимо и дальше продолжать реализацию программы по обеспечению устойчивого электроснабжения на Вологодчине.

3-1

В Чагодощенском районе ПО ЧС Вологодский филиал ПАО «Россети СевероЗапад» проводит работы для снижения аварийных отключений на электролиниях.

По информации заместителя начальника Устюженского РЭС Андрея Львова, в рамках программы «Повышение надёжности работы электросетевого комплекса» производится замена провода на изолированный (замена 19 км провода) на воздушной линии Полятино (участок «Анишино-Бабушкино-Наумовское»). Дополнительно на данный объект привлечена и вологодская бригада электриков.

 

В случае отключения электричества в крупнейших энергетических кампаниях работают телефоны «горячих линий»: «Россети Северо-Запад» - 8-800-220-02-20, АО «Вологодская областная энергетическая компания» - 8 (8172) 27-13-10; 54-55-40.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из открытых источников.