ВСЕСТОРОННЯЯ ПОДДЕРЖКА МОБИЛИЗОВАННЫХ ВОЛОГЖАН НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ

Об оказании региональной помощи гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, рассказал на оперативном совещании спецпредставитель губернатора области по вопросам прохождения службы в условиях спецоперации Александр Ершов.

3

В настоящее время мобилизованным гражданам:

-выплачиваются 100 тыс. рублей единовременно и 10 тыс. рублей ежемесячно в период прохождения службы

Отметим, что на рассмотрении находится проект постановления Правительства области о возврате полученных средств в случае отмены решения призывной комиссии и возвращения мобилизованного из части домой - это правило будет распространяться на лиц, призванных после 1 ноября 2022 года;

-1 млн рублей предоставляется членам семьи погибшего в ходе проведения СВО военнослужащего;

-предусмотрены выплаты в размере 500 тыс. рублей военнослужащим, уволенным со службы по причине признания их военно-врачебной комиссией не годными к дальнейшему прохождению службы вследствие увечья (ранения).

По поручению губернатора разработаны и согласованы проекты постановлений Правительства области о новых мерах поддержки военнослужащих:

-для тех, кто служит по контракту (в настоящее время либо в период после 24 февраля 2022 года, но уже окончил службу), предусматривается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей. Также контрактникам планируется выплачивать по 10 тыс. рублей ежемесячно, начиная с 21 сентября 2022 года;

-100 тыс. рублей военнослужащим, получившим тяжёлое увечье в связи с участием в СВО.

Также принято решение о возращении домой призванных многодетных отцов. Военнослужащие, имеющие трёх и более детей, централизованно выехали из Костромы и вернулись домой.

-По вопросам частичной мобилизации продолжает работу региональная горячая линия «122». С начала её работы поступило более 14 тыс. вызовов, все обработаны в установленные сроки. Наибольшее количество вопросов по темам о порядке и условиях частичной мобилизации, об отсрочке/отказе от призыва при частичной мобилизации, о доходах и мерах поддержки мобилизованных граждан и членов их семей и другие актуальные вопросы, – рассказал Александр Ершов.

Вологжане, призываемые на военную службу по мобилизации, и члены их семей также могут получить экстренную психологическую помощь. Для этого работает горячая линия благотворительного фонда «Дорога к дому»: 8(800)201-88-68.

 

НА ЗАСЕДАНИИ РАЙОННОГО ШТАБА

28 октября в администрации Чагодощенского района состоялось очередное заседание штаба по поддержке мобилизованных и их семей.

Работу штаба возглавила Татьяна Симанова, первый заместитель руководителя администрации района. Среди участников - сотрудники администрации района, главы поселений, представители сферы образования, культуры, социального обслуживания населения.

Главная задача работы штаба - индивидуальный подход к каждой семье, в которой мужчину призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации. В сельских поселениях проработан вопрос об оказании шефской помощи нуждающимся семьям.

В ходе заседания были скорректированы списки семей мобилизованных граждан, рассмотрен вопрос о мерах психологической помощи, об обеспечении детей бесплатными путёвками в лагеря отдыха. Уже 31 октября, в период осенних каникул, четверо детей отправились на отдых в детские лагеря.

В образовательных учреждениях района составлены списки детей участников СВО для обеспечения их бесплатным горячим питанием и освобождению семей мобилизованных от родительской платы за детский сад.

Для предоставления этой меры поддержки, родственникам необходимо предоставить в соответствующие образовательные учреждения все необходимые документы: заявление, которое необходимо заполнить в образовательном учреждении, справку из военкомата, свидетельство о рождении ребёнка.

В настоящее время администрацией района на всех мобилизованных мужчин сделан централизованный запрос в военкомат г. Устюжна. Как только справки будут готовы - семьям сообщат об этом.

Жёнам добровольцев необходимо сделать запрос по получению таких документов в военкомате г. Устюжна самостоятельно.

Заявки на отдых детей в лагерях можно направлять в КЦСОН - в отделение по работе с семьёй и детьми.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ЗАВЕРШЕНЫ

Мероприятия частичной мобилизации на Вологодчине, как и по всей стране, завершены. Областной военный комиссариат полностью выполнил мобилизационное задание, завершил рассылку повесток и сбор резервистов.

-Это был непростой этап, и я благодарю всех вологжан, кто по первому зову встал на защиту Родины. По просьбе семей мы вернули домой многодетных отцов, а в комплект дополнительного снаряжения мобилизованных, помимо спальников и туристических ковриков, также добавили утеплённые резиновые сапоги. На прошлой неделе я лично посетил учебный центр в Костромской области, пообщался с ребятами. Уже в ближайшее время их подготовка завершится, и поступит приказ выдвинуться к местам несения службы. Держим связь с командованием воинских частей. Будем помогать дополнительным снаряжением и оборудованием, учитывая географические особенности и специфику службы наших парней, - заявил глава региона Олег Кувшинников.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Анастасия КОНОНОВА.
Фото из открытых источников.