ХОД РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» ОБСУДИЛИ С МИНИСТРОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Первый Всероссийский съезд советников директоров школ по воспитанию запланирован на Вологодчине

Первый Всероссийский съезд советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями пройдёт уже в этом году. Площадкой для проведения выбран Череповец.

3

Об этом 5 января договорились министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор области Олег Кувшинников во время визита в Великий Устюг. Планируется, что съезд посетят представители образовательных учреждений со всей страны.

Напомним, Вологодская область вошла в число 10 пилотных регионов, в которых реализуется проект по внедрению ставок советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Такие должности созданы в 240 школах области во всех 28 муниципалитетах.

-Вологодская область одной из первых включилась в работу по созданию ставок советников директоров по воспитанию. На сегодня она входит в число регионов, которые успешно справляются с поставленной задачей. Мы видим, что в тех школах, где есть должности советников, активно развивается внеучебная деятельность. Именно поэтому мы договорились, что первый съезд проведём на Вологодчине, - отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава ведомства также добавил, что в задачи советников будет входить организация мероприятий для активистов Российского движения детей и молодёжи, отделения которого сейчас формируются.

-В Вологодской области создано 320 различных детских и молодёжных общественных объединений, в которые входит 45 тысяч человек. Сейчас появилось движение, которое объединит их всех. РДДМ – это не только платформа, это возможность для реализации талантов наших детей, возможность для их профессионального роста. Правительство Вологодской области со своей стороны продолжит всемерно содействовать развитию движения, - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Сейчас подготовлены документы для регистрации областного отделения РДДМ в качестве юридического лица, формируется аппарат организации. Региональное отделение Российского движения детей и молодёжи будет размещаться на базе ресурсного центра «Провода».

В этот же день состоялась и личная встреча министра просвещения РФ и губернатора области. На ней глава ведомства отметил работу региона по реализации национального проекта «Образование». На сегодня Вологодская область находится в зелёной зоне по выполнению всех показателей.

-Мы обсудили ход реализации национального проекта «Образование». Никаких вопросов и нареканий в отношении Вологодской области у нас нет. Все поручения исполняются в срок. К тому же, несмотря на санкции, в регионе продолжается ремонт и строительство образовательных Уверен, Вологодская область и дальше будет показывать высокий результат, – добавил Сергей Кравцов.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото пресс-службы
губернатора области.