РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ПОДДЕРЖИВАЮТ НА ВОЛОГОДЧИНЕ

В этом году состоится фестиваль лучших школьных команд муниципальных образований

В прошлые выходные, напомним, в посёлке Полдарса Великоустюгского округа прошли областные соревнования, встретились сборные команды школ, а также туристские и спортивные клубы.

2

Это более 100 ребят из Вологды, Бабушкинского, Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тотемского, Харовского, Чагодощенского районов и округов.

Соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях проходили в трёх возрастных группах. В командном зачёте 1 место завоевала команда Кичменгско-Городецкой средней школы, 2 место – команда Полдарской школы Великоустюгского района, 3 место – команда Сазоновской средней общеобразовательной школы Чагодощенского округа.

-Уже не первый год областные соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях проходят на туристско-спортивном полигоне Полдарской школы, - рассказал главный судья соревнований, мастер спорта России по спортивному туризму, педагог-организатор Регионального центра дополнительного образования детей Николай Ваточкин. - Полигон, созданный педагогами школы, прекрасно себя зарекомендовал, он соответствует заявленным классам дистанций.

Ребята во время соревнований повышают своё спортивное мастерство, выполняют спортивные разряды вплоть до 1-го взрослого.

Победители регионального этапа в ближайшее время примут участие в соревнованиях по спортивному туризму среди команд Северо-Западного федерального округа. Чемпионат и Первенство СЗФО пройдут в Сыктывкаре.

-Планомерная работа региона по ремонту спортивных залов в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Образование», позволяет организовывать дополнительные занятия, воспитывать детей физически здоровыми и гармонично развитыми, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. – В каждой школе работают спортивные клубы, где воспитанники осваивают более 40 различных спортивных дисциплин.

Ежегодно увеличивается количество спортивных мероприятий для детей и подростков. В этом году состоится фестиваль школьных спортивных клубов, в котором примут участие лучшие команды муниципальных образований региона.

Добавим, деятельность школьных спортклубов области координирует Региональный центр дополнительного образования детей. Спортивным движением охвачено уже более 44 тысяч школьников.

По вопросам организации и проведения мероприятий по спортивному направлению можно обратиться по телефонам: 8(8172)28-69-00, 28-69-15.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото ВК «СМ»