ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ ЗЕМЛЯКАМ ОБЪЕДИНИЛО ВСЮ ВОЛОГОДЧИНУ

Губернатор области подвёл итоги работы по организации помощи участникам СВО

3

Эффектность мер поддержки вологжан, которые проходят службу в зоне СВО, а также их семей обсудил 28 февраля губернатор Олег Кувшинников со специальным представителем губернатора Александром Ершовым, с мэром Вологды Сергеем Воропановым, главой Вологодского округа Сергеем Жестянниковым, главой Чагодощенского округа Александром Косёнковым.

Как отметил глава региона, благодаря постоянному вниманию к нашим землякам, которые участвуют в специальной военной операции, вологодские военнослужащие получают колоссальный объём гуманитарного груза, начиная от адресных посылок и бытовых принадлежностей, заканчивая тыловым имуществом и инженерным оборудованием. В сборе помощи участвуют все муниципалитеты региона.

-С самого начала специальной военной операции вся страна объединилась, поддерживая военнослужащих, которые выполняют свой долг в зоне СВО. Сплотилась вся Вологодская область. Вологжане собрали миллионы средств.

При поддержке предприятий, организаций и простых граждан в зону СВО отправлено более 1500 единиц инженерного оборудования, 600 тонн грузов для тылового обеспечения, 980 кубометров круглого леса и топливных брикетов, семь автомобилей, тысячи адресных посылок, – отметил губернатор Олег Кувшинников.

По словам Сергея Жестянникова, из Вологодского округа в зону СВО в числе прочего были отправлены лесоматериалы.

-Лес используется для строительства укрепительных сооружений. Теперь наши парни чувствуют себя в безопасности, а командир полка постоянно благодарит нас за работу, – рассказал глава Вологодского округа.

В Чагодощенском округе благодаря совместной работе администрации и бизнеса было собрано необходимое в зоне спецоперации снаряжение.

-В Чагодощенском округе, как и во всех муниципалитетах региона, работает свой территориальный штаб #МыВместе по поддержке мобилизованных и их семей. Всего с начала специальной военной операции жителями округа собрано гуманитарной помощи на сумму более 1 млн рублей. Кроме того, ведётся работа по сбору адресных посылок для наших бойцов, общий объём которых за весь период составил более 2,5 тонн.

Огромную помощь оказывают предпринимательское сообщество и наши предприятия. Они помогают в приобретении снаряжения и оборудования для военнослужащих. Это бензопилы, шанцевый инструмент, «буржуйки», строительные материалы и другое, - обо всём этом и об итогах визита в зону проведения СВО доложил глава округа Александр Косёнков.

Из Вологды на передовую, а также в тыловой госпиталь и подшефный Алчевск было доставлено 45 тонн различных грузов. В работе, направленной на поддержку вологодских бойцов, участвуют не только взрослые, но и дети.

-Огромную поддержку оказывают школьники. Они написали почти 3 тысячи писем, которые воспринимаются бойцами очень тепло. Благодаря этим письмам бойцы могут вспомнить своих родных и близких, ощутить дыхание Родины, – рассказал мэр г. Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, недавно ряд поручений по поддержке семей участников СВО президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил в послании Федеральному Собранию. Глава государства призвал окружить семьи военнослужащих вниманием и заботой, закрепить социальных работников. Ещё одна инициатива касалась создания специального государственного фонда. Планируется, что региональные структуры фонда будут развёрнуты уже в этом году.

Как отметил специальный представитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов, в Вологодской области в этом направлении ведётся системная работа.

Накануне на оперативном совещании губернатор озвучил поручения по расширению помощи семьям военнослужащих. Речь идёт о бесплатном питании детей в техникумах и колледжах. Кроме того, было принято решение предоставить меры поддержки и семьям сотрудников Росгвардии по организации отдыха детей в каникулярное время.

-Все предложения, которые были озвучены, проходят согласования и будут приняты. Важно, что дополнительными мерами закреплено то, что поддержкой будут пользоваться дети погибших бойцов – о помощи таким семьям мы должны помнить всегда, – рассказал Александр Ершов.

Глава региона поблагодарил руководителей муниципалитетов, работников предприятий и организаций области, волонтёров, а также всех вологжан за поддержку участников спецоперации и напомнил, что эта работа будет продолжена до тех пор, пока все вологодские бойцы не вернутся домой.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото пресс-службы губернатора.