ПОМНИТ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

90-летний юбилей отметил старожил п. Первомайский

Значимую дату Иван Фёдорович Гаврилов отметил в субботу, 3 июля.

2021.07.06 7 2Родился мужчина в д. Маренно, которая располагалась за рекой Смердомкой, в 1931 году. Родители работали на Смердомском стекольном заводе. До войны там выпускали мелкую тару, пузырьки под пилюли и микстуры, а также чернильницы.

Иван учился в Смердомской школе, но успел окончить лишь четыре с половиной класса. Война перевернула спокойный размеренный уклад жизни.

-Я помню, как по посёлку ехал грузовик, и с каждого двора мужики садились в кузов, чтобы отправиться на фронт. Мама осталась одна с тремя детьми. Мне было 10 лет, сестрёнке – шесть, младшему братишке ‒ два года, ‒ рассказал Иван Фёдорович. – Завод в войну не работал, маму поставили разнорабочей на пекарне. Она и на сенокосе работала, и на заготовке дров. Без лошадей бабы сами впрягались в телеги да в саночки. Я был на домашнем хозяйстве: за младшими приглядывал и о нашей корове заботился. В 1942 году на отца и ещё нескольких соседских мужиков пришли похоронки, и тогда я стал главой семьи.

На плечи парня легла тяжёлая ноша: сено заготовить и дров наколоть. Чтобы поднять скошенную траву на сеновал, он приспособил специальный ролик и противовес. Его придумку заметил сосед и позвал парня работать в гараж автослесарем.

В 1948 году молодого человека призвали в армию. Так как служить в те годы было некому, Иван охранял границу более шести лет.

-Когда вернулся, сразу устроился грузчиком на котельную завода, но вскоре понял, что это не профессия, и перешёл в плотники. С первых же дней показал, что умею работать и топором, и рубанком, быстро научился мастерски тесать дерево.

В то время посёлок активно прирастал жителями, строились новые двух- и четырёхквартирные дома. 15 лет плотницкой работы пролетели как один миг, ‒ вспоминает Иван Фёдорович. – И тут я подумал, живу рядом с заводом, а как бутылку делают, так и не узнал, и перешёл работать в горячий цех, где трудился ещё 15 лет.

Жену Любовь Николаевну из д. Ушаково он встретил традиционно на танцах, родились дочь Людмила и сын Серёжа. Молодые люди любили ходить на танцы и в кино. Супруга Ивана Фёдоровича прекрасно пела, а он подыгрывал её частушкам на гармошке.

Сейчас у ветерана трое внуков: Алексей, Надя и Катя. Все уже взрослые, имеют свои семьи.

Возраст юбиляра даёт о себе знать. Иван Фёдорович почти не видит, но очень хорошо помнит своё военное детство, жизнь в Советском Союзе.

Летом юбиляр живёт в своём родном доме в п. Первомайский с дочерью Людмилой, оставшееся время года ‒ у невестки Ольги в п. Сазоново и называет её не иначе как «Олюшка». Любит Иван Фёдорович слушать новости по телевизору, поражается силе и мощи военного щита России.

5 июля с юбилейным днём рождения его поздравили первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. Татьяна Александровна зачитала юбиляру поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина и пожелала здоровья и долголетия.

 

 

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.