МОЯ ПРАБАБУШКА ГРАНЯ

90-летие отмечает Градислава Степановна Маслова из п. Сазоново

Самое светлое и доброе чувство вызывает у нашей семьи моя прабабушка Градислава Степановна Маслова. Ей сегодня исполняется 90 лет, поэтому хочу рассказать о ней.

6-2Когда я была совсем маленькой, часто думала, что у бабушки где-то спрятана батарейка, поэтому она никогда не спит. Я не видела её отдыхающей или спящей. Бабушка всегда встаёт до зари.

Она работала директором районной библиотеки. Дома у них с дедушкой Толей было большое хозяйство - поросята, куры, гуси, кролики, козы. Нужно было всех накормить и бежать на работу.

Прабабушка с детства была приучена к труду, она не видит себя без домашнего хозяйства. Но по состоянию здоровья от большого подворья пришлось отказаться. Но и сейчас у неё есть о ком позаботиться – это кот и кошка, птички – воробьи, синички, сойки, которые каждое утро ждут бабушку с семечками, крупой, крошками хлеба на кормушке возле дома.

У неё в саду растут яблони, кусты каринки, чёрной и красной смородины, черноплодной рябины, есть вишня и калина. Под яблонями разбиты грядки. Проводя каждое лето в хлопотах в огороде, осенью бабушка получает отличные плоды своих трудов. Вдоль тропинки к дому «ведут» разноцветные петуньи, яркие флоксы, высокие мальвы, красные маки.

Мы стараемся помогать нашей бабушке, но она категорично заявляет: «Если вы всё за меня сделаете, что буду делать я? Мне нужно двигаться, а то засижусь!» И мчит на финках в магазин, наводит порядок в огороде, хлопочет по дому.

Прабабушка - гостеприимная хозяйка. Кто бы ни пришёл к ней в гости, она каждому рада – приветит тёплым словом, напоит горячим чаем.

Она – мудрый, добрый, жизнерадостный человек. У бабушки безумно добрые глаза. Она ими словно улыбается. Но самое удивительное в бабушке – это её душа. У неё всегда находится время, чтобы поговорить со мной, выслушать меня, дать добрый совет, как поступить в сложной ситуации, как помочь друзьям.

Бабушка очень хочет, чтобы из меня получился хороший человек. Она учит меня добрым правилам жизни. Я всегда могу подойти и попросить у неё помощи по школьным урокам. Она может рассказать много интересного из литературы и истории, столько всего знает!

Когда я вырасту, то очень хочу стать похожей на свою прабабушку Граню: быть такой же доброй, весёлой, заботливой, интересной и ни капельки не ворчливой. Я горжусь тем, что я её правнучка. Пусть у каждого ребёнка на свете обязательно будет такая удивительная прабабушка!

 

Дарина СОБОЛЕВА,
п. Сазоново.
Фото из семейного архива.